Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Беглов встретился с юными гениями в Академии цифровых технологий

В учебных заведениях страны начался прием заявок на командную инженерную олимпиаду НТИ – Национальной технологической инициативы. Самое молодое и продвинутое учреждение допобразования в Петербурге – Академия цифровых технологий не могла остаться в стороне
Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

«СКИНУТЬ БЫ ЛЕТ 30» 

В учебных заведениях страны начался прием заявок на командную инженерную олимпиаду НТИ – Национальной технологической инициативы. Самое молодое и продвинутое учреждение допобразования в Петербурге – Академия цифровых технологий не могла остаться в стороне.

Академию впервые посетил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он прошелся по современным классам академии, встретился с будущими техническими гениями – участниками олимпиады НТИ и пожалел, что не может «скинуть лет 30», чтобы оказаться вместе с ребятами. Напомним, что победители и призеры этой олимпиады получают великолепный бонус – 100 баллов ЕГЭ по выбранному предмету.

«Каждый из вас должен победить. Нам нужны светлые хорошие головы, и они должны уметь работать в команде. Мы сейчас думали с директорами школ, как вам помочь в выборе профессии. И решили создать навигацию – сайт по выбору будущего дела. Там не только вы, но и ваши родители смогут получить информацию об учебном заведении, о том, каковы особенности будущей профессии, чтобы и вы сами могли найти дело по душе, и родители могли вам помочь», – отметил Александр Беглов. Он также процитировал фильм «Москва слезам не верит», напомнив ребятам, что не всегда поступление в вуз решает судьбу, потому что без золотых рук слесаря Гоши все равно ни одна ракета не полетит. «Можно быть незаменимым Гошей, но надо создать условия, чтобы работать», – отметил градоначальник.

Кабинеты и классы академии располагают к тому, чтобы юные петербуржцы могли сориентироваться в выборе профессии. Особый интерес в последние годы обнаруживается к кружкам технической и естественно-научной деятельности. Для них открылось учреждение «из будущего» – Академия цифровых технологий.

Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

ВСЁ ДЛЯ ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Академия цифровых технологий создавалась в рекордно короткие сроки: летом прошлого года было принято решение о ее создании, а в сентябре нынешнего она уже открыла двери перед первыми учениками – более 1500 детей в возрасте от 6 до 18 лет. А в ближайшем будущем здесь смогут заниматься около 5 тысяч детей. В ней дети и подростки смогут обучаться инженерным и рабочим профессиям и специальностям в сферах ИT, робототехники, технологий цифрового производства и экономики. Академия принимает всех – программы разработаны на любой вкус и способности. Уже в процессе обучения будет ясно, то ли направление выбрал юный Эйнштейн или надо попробовать себя в чем-то другом.

Юные петербуржцы и жители Ленобласти обучаются более чем на 60 курсах, в том числе – «Школа юного инженера», «Робототехника», «Программирование», «Компьютеры и сети», «Художественное 3D, VR/AR», «Электроника» и «Электротехника», «Инженерное 3D-моделирование и прототипирование», «Ремонт и обслуживание транспортных средств», «Промышленный дизайн», «Лаборатория детского кино», «Детский медиацентр», «Детский центр аудиовизуальных технологий», «Промышленный дизайн», «Лаборатория детского кино», «Мехатроника», «Беспилотные летательные аппараты», «Микроэлектроника», «Экстремальная робототехника» и другие. Все курсы в академии проводятся в рамках различных лабораторий, которые, в свою очередь, объединены в кластеры. На первом этапе будут развиваться восемь кластеров. Педагоги подчеркивают, что, независимо от направления, суть любой программы объединяет главное – техническая, инженерная составляющая.

Чтобы юные технари не отставали от требований времени, академию оснастили самым современным оборудованием – мощными компьютерами, станками, наборами конструкторов для моделирования и робототехники, всевозможными инструментами и многим другим. На оснащение учреждения из бюджета города выделено более 300 миллионов рублей. 

Примечательно, что практически все преподаватели образовательного учреждения являются профессионалами в своей специальности. Так, компетенцию «Экстремальная робототехника» станут развивать совместно с одним из крупнейших научных центров России – ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, проекты в области биотехнологий будут реализованы вместе с Санкт-Петербургским химико-фармацевтическим университетом. Налажено сотрудничество и с крупнейшими российскими вузами – НИУ ИТМО и РГПУ им. А.И. Герцена.

Важно, что дети не просто будут осваивать какие-то навыки и получать новые знания, но эти знания пойдут на службу городу и стране: академия будет готовить команды школьников к участию в различных технических олимпиадах и соревнованиях. Кроме того, Академия цифровых технологий станет региональной площадкой всероссийского проекта по ранней профориентации школьников 6-11-х классов «Билет в будущее».

Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»
Закрыть