Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Александр Васильев откроет выставку исторических костюмов на Витебском вокзале

Выставка «Мода русского модерна», представляющая экспонаты из личной коллекции историка моды и телеведущего Александра Васильева, откроется в Петербурге 17 октября

Новая выставка историка моды и телеведущего Александра Васильева расскажет о Серебряном веке в костюме – о моде в России в эпоху правления Александра III и Николая II. Организаторы отметили, что в день открытия экспозиции посетителей ждет свободный вход.

Выставка пройдет в картинном зале Витебского вокзала, который был выполнен в стиле модерн и недавно открылся после капитального ремонта.

Гости смогут увидеть 50 уникальных нарядов, среди которых платья, пальто, корсажи, ажурные накидки и пелерины, а также многочисленные аксессуары – сумочки, шляпы, перчатки, зонтики и предметы багажа. Все экспонаты будут расположены в стеклянных герметических витринах с освещением.

«Этим платьям более 100 лет, они хрупки, ценны, неповторимы, имеют музейную ценность, большую художественную и материальную стоимость. И без стеклянных витрин мы их не можем выставить», – отметил автор выставки Александр Васильев.

Он также подчеркнул, что среди представленных экспонатов будут именно модельные наряды.

«Платья, которые представлены здесь, – это платья практически все ручной работы, – сообщил Васильев. – Только большие швы здесь сострочены на машинке. Самые ценные детали платьев – это ручной работы кружева, вышивки, аппликации. Они не только очень трудоемки, но и очень дорогостоящие».

Эпоха модерна, по словам историка моды, любила нежные пастельные цвета с небольшим упором на холодную гамму. Свой почерк имела и петербургская мода.

«В Петербурге очень любили блеклые цвета – оттенки серого, коричневого. Петербургские вещи очень легко отличить, потому что они все время такого серовато-небесно-дождливого цвета», – рассказал Александр Васильев.

Кроме того, он отметил, что шили в Северной столице куда лучше, чем в Москве. Именно поэтому богатые купцы приезжали одеваться в Петербург: портные здесь были совершенно другого качества.

Александр Васильев рассказал, что собирал свою коллекцию костюмов ни много ни мало около 45 лет. Историк моды также является президентом Фонда Александра Васильева.

«Наш фонд располагает очень большой коллекцией костюмов, аксессуаров, фотографий, модных журналов, количеством свыше 65 тысяч единиц хранения. Это один из самых больших частных музеев моды в мире. В нашей стране таких больших музеев моды, увы, нет», – признался Васильев.

Автор выставки рассказал, что мода Серебряного века очень хрупкая и тонкая. По стандартам красоты, в те времена объем женской талии составлял 48-55 сантиметров. Чтобы добиться подобного эффекта, дамы носили корсеты с детских лет. При этом объем талии полных женщин составлял 60-65 сантиметров. Александр Васильев отметил, что, сравнивая с сегодняшними параметрами, из современных женщин никто не подходит под моду Серебряного века.

Кроме того, в эпоху модерна женщины не скупились на свои наряды. Ведь, чтобы показать свою обеспеченность, дамы переодевались в среднем семь раз в день. В гардеробе каждой модницы присутствовали визитное, чайное, обеденное, бальное, дорожное и другие платья, каждое из которых было предназначено для разных целей.

Выставку Александра Васильева «Мода русского модерна» можно будет посетить до 29 декабря.

Историк моды признался, что в его планах и другие выставки в Петербурге: «Открою небольшую тайну – сейчас я веду интенсивные переговоры с Эрмитажем для представления своей коллекции там».

Закрыть