Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге раскрыли сговор в организации питания в детских садах и школах

УФАС обнаружило картель по поддержанию максимальной цены контрактов на питание в школах и детсадах Северной столицы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Петербурга выявила картельный сговор между рядом компаний, который организовывали питание в школах и детских садах города. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Нарушителями оказались АО «Фирма Флодидан», АО «КСП Василеостровского района» и ООО «Воскресенье». Выяснилось, что эти организации заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к согласованным действиям при участии в 50 закупках по поставке продуктов и по организации горячего питания. Целью сговора была поддержка максимальной цены контракта.

С 2015 по 2017 годы фильмы заключили контрактов на сумму более 65 миллионов рублей и получили с них доход под 52 миллиона рублей. Также установлено, что все указанные фирмы располагаются по одному и тому же адресу, а «Воскресенье» и вовсе приходится дочкой «Фирмы Флоридар».

«Установив нарушение, комиссия Санкт-Петербургского УФАС передала материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о назначении административного штрафа. В соответствии с 14.32 КоАП РФ организациям грозит штраф. На определение размера штрафа и на его назначение у антимонопольного органа есть год с момента установления факта нарушения», - отметили в ФАС.

Ранее сообщалось, что ФАС потребовала внести изменения в конкурс на застройку намывных территорий Васильевского острова.

Закрыть