Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

Суд в Петербурге дал 16 лет «строгача» убийце таксиста

В ночь на 16 сентября 2017 года 23-летний молодой человек сунул в карман длинный нейлоновый шнурок и отправился к метро «Проспект Большевиков»
Микеева задержали в квартире его приятеля уже в ночь на 18 сентября Фото: Петербургский дневник

К 16 годам колонии строгого режима приговорил Санкт-Петербургский городской суд приезжего из Поволжья Дамира Микеева. Молодой человек, которого жажда денег толкала на совершение все новых преступлений, ранее уже привлекался к уголовной ответственности, а свой нынешний срок получил за сопряженное с разбоем убийство, разбой и угон автомобиля, принадлежавшего жертве.

Как установили следствие и суд, в ночь на 16 сентября 2017 года 23-летний молодой человек сунул в карман длинный нейлоновый шнурок и отправился к метро «Проспект Большевиков» с целью убить какого-нибудь таксиста. После задержания Микеев пояснял оперативникам: он работал в кафе быстрого питания, получил зарплату, прогулял значительную часть, а на арендную плату хозяину снимаемой им комнаты не хватало 6 тысяч рублей.

Взять в долг? Влезть в кредит? Попросить у владельца квартиры отсрочку? Похоже, такие само собой разумеющиеся варианты выхода из ситуации ему и в голову не приходили. К чему такие сложности, когда можно просто убить кого-нибудь да забрать все, что у жертвы лежит в карманах?

КЛИЧ В СОЦСЕТЯХ

В отличие от уже судимого на тот момент за кражи Микеева 33-летний Андрей Цветков добывал хлеб честным трудом, чтобы содержать свою семью, где рос двухлетний ребенок. Когда чуть за полночь 16 сентября прошлого года у метро «Проспект Большевиков» подошел молодой низкорослый парень, от которого попахивало алкоголем, с просьбой отвезти его в Колпино, он согласился.

Пассажир почему-то сел на заднее сиденье со стороны водителя. В пути позвонила жена Андрея Наталья, спросила, когда он будет дома. Тот сказал, что поедет домой сразу, как только отвезет пассажира, поинтересовался, все ли в порядке, спит ли малыш и попросил не волноваться. Однако ни ночью, ни утром он домой так и не вернулся, а телефон был выключен.

Утром встревоженные родственники и друзья Андрея разместили в соцсетях сообщение о его пропаже, указав номер его «Хонды». Через некоторое время позвонил житель одного из домов по Искровскому проспекту и сообщил, что машина с таким номером стоит рядом с его домом, мешая проезду других автомобилей. Сразу прибыв по указанному адресу и заглянув в салон, близкие Андрея увидели, что он лежит на полу у заднего сиденья. Прибывшим на место врачам «скорой» оставалось лишь сокрушенно покачать головой.

ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Микеева задержали в квартире его приятеля уже в ночь на 18 сентября. Через несколько часов он уже настрочил чистосердечное признание, рассказав, как доехав до Понтонного и попросив водителя притормозить у обочины, накинул ему шнурок на шею и стал затягивать изо всех сил. Когда водитель перестал подавать признаки жизни, парень перетащил тело убитого на пол между сиденьями и стал обшаривать карманы и бардачок.

Денег было сущие копейки. Тогда, как установили следствие и суд, убийца снял с правой руки своей жертвы два кольца, забрал дешевый мобильник, перегнал машину с трупом на Искровский проспект, бросил ее там, а сам отправился домой. Наутро пошел в ближайший ломбард, где заложил снятые с убитого украшения, получив 10 тысяч рублей. Шесть из них тут же перевел на оплату комнаты. Телефон водителя решил оставить себе. Впрочем, уже через несколько часов он у него был изъят как вещественное доказательство вместе с квитанцией из ломбарда. Вскоре по решению суда Микеев был заключен под стражу.

УКРАЛ, ВЫПИЛ – В СУД

Судьбу злодея, равнодушного к чужой жизни, суд решил всего за несколько заседаний. Подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ. Назначая наказание, суд счел как отягчающие обстоятельства наличие судимости и то, что в момент совершения преступления Микеев был пьяным, отметив также, что по заключению экспертов он страдает алкогольной зависимостью. Чистосердечное признание пошло как смягчающее обстоятельство.

За сопряженное с разбоем убийство, разбой и угон судья Наталья Графова назначила 15 лет «строгача». Еще год был прибавлен по предыдущему приговору: в ноябре 2017 года суд города Кировска Ленинградской области приговорил Дамира Микеева к двум годам пяти суткам колонии общего режима за кражу в значительном размере. Срок опять же был с учетом рецидива.

Согласно этому решению Фемиды, в конце декабря, устроившись на стройку в городе Отрадное Кировского района, парень с помощью автопогрузчика похитил две металлоконструкции стоимостью более 300 тысяч рублей, которые сдал в ближайший пункт приема металлолома.

НЕГОДОВАНИЕ БЛИЗКИХ

Также Санкт-Петербургский городской суд частично удовлетворил гражданские иски вдовы и отца убитого водителя на общую сумму более 3,7 миллиона рублей, которые, как все понимают, вряд ли когда-нибудь будут возмещены.

Хотя, очевидно, деньги волнуют потерпевших меньше всего. Назначенный осужденному срок раздосадовал близких и друзей Андрея Цветкова. Даже дюжие мужчины с трудом сдерживали слезы и, как только судья Наталья Графова объявила заседание закрытым, стали высказывать на ходу проклятия в сторону сидящего в «аквариуме» злодея.

«Конечно, я не согласна с таким приговором. 16 лет для такого подонка – это ничто. Андрей был очень добрым, заботливым человеком. Он только начал ощущать, что значит быть отцом, всего себя посвящал семье, и вдруг из-за какого-то подонка, способного убить за копейки, наше семейное счастье закончилось», - со слезами рассказала вдова убитого водителя Наталья.

Будет ли осужденный обжаловать приговор, неизвестно. Его адвокат на оглашение не явился. Сам Микеев на вопрос судьи о том, понятен ли ему приговор, не проронил ни слова.

Закрыть