Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

МФЦ перестали принимать заявления от молодоженов

С 1 октября петербуржцы лишились возможности подавать заявления о заключении брака в офисах МФЦ. Об этом сообщила пресс-служба учреждения

Теперь заявление молодожены смогут подать лично в органах ЗАГС Петербурга либо воспользоваться Единым порталом госуслуг – gosuslugi.ru.

Сотрудники Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг рассказали «Петербургскому дневнику, что такое решение вызвано изменениями, внесенными федеральным законом от 23.06.2016 №219-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон "Об актах гражданского состояния"». 

Согласно документу, Комитет по делам записи актов гражданского состояния будет производить прием заявлений от молодоженов лишь двумя способами.

Будет ли возобновлен прием заявлений в офисах МФЦ, сотрудники пока ответить не могут, это зависит от изменений в законодательстве. Но если любящей паре не хочется тратить время, стоя в очередях органов ЗАГС, стоит воспользоваться Единым порталом государственных услуг.

Для этого необходимо оформить услугу «Выдача ключей простой электронной подписи для получения госуслуг в электронном виде» (ЕСИА). Это можно сделать в любом офисе МФЦ независимо от места регистрации. 

«Для оформления необходимы паспорт гражданина Российской Федерации и СНИЛС. Результат услуги – пароль ключа электронной подписи, позволяющий получить доступ к полному перечню государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. Пароль поступает на мобильный номер заявителя в течение 15 минут», – отметили в пресс-службе МФЦ.

Закрыть