Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов провел в Смольном совещание по проблемам отопления

Врио губернатора пообещал разобраться даже с Министерством обороны
Александр Беглов Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Первое совещание в Смольном Александр Беглов провел по отопительному сезону. Он отметил, что в квартирах петербуржцев должны быть горячая вода и отопление. Однако с этим, по сообщениям дежурной службы, пока есть проблемы. Поэтому врио губернатора спрашивал с глав районных администраций за каждый холодный стояк в городских квартирах.

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук напомнил, что с 24 сентября город перешел на периодическое протапливание, сначала тепло появилось в социально значимых объектах, с 28 сентября в Петербурге начался регулярный отопительный сезон. Город подготовил источники теплоснабжения, аварийные бригады и создал запасы топлива. 3 октября состоялись общегородские учения с участием жилищников, МЧС и ГИБДД.

По словам Андрея Бондарчука, по данным на 8.00 8 октября в Петербурге зафиксировано 25 дефектов на сетях. «18 из них относятся к ГУП «ТЭК», 7 - в зоне ответственности ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». На текущий момент дефекты ликвидированы», - отметил Андрей Бондарчук. Он также добавил, что в Петербурге сейчас нет острых вопросов, связанных с отсутствием тепла в квартирах петербуржцев.

Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, к 15 сентября все жилые дома получили паспорта готовности к отопительному сезону, и в первые же сутки были подключены 98 % зданий, 6 домов не подключили из-за сетей и котельных, принадлежащих Министерству обороны.

«Без циркуляции оставались 103 стояка в жилых помещениях. Жилищный комитет вместе с районными администрациями контролирует эту ситуацию. По плану к 19.00 8 октября циркуляция по этим стоякам должна возобновиться», - отметил Валерий Шиян.

Но Александр Беглов дал понять, что ему безразлично, к каким ведомствам относятся дома, где есть проблемы с теплом, главное, чтобы батареи в квартирах были горячими. «Если есть трудности, я готов выехать на место, готов поговорить с министром обороны», - сказал врио губернатора.

Отчитываясь, главы районных администраций подсчитывали не дома без отопления, а холодные стояки в квартирах, обещая в ближайшее время с ними разобраться. Александр Беглов напомнил: в этих квартирах живут дети, пожилые люди, петербуржцы, которые оплачивают коммунальные услуги и должны получать тепло и горячую воду.

«По поводу нерадивых сотрудников Минобороны, я лично позвоню министру, чтобы он с ними разобрался. Мерзнут дети, старики, а кто-то не может выполнить свою работу. Это касается всех районов. Я понимаю, если какая-то авария случилась... У нас впереди длинная зима, и жители города должны быть уверены, что все в порядке. С глав районов спрошу в первую очередь.

«Петербуржцы должны знать, что происходит и когда будут устранены недоделки, подключайте районную прокуратуру», - отметил Александр Беглов.

Закрыть