Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Как Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора и устроил потасовку после боя

Неоднозначный поединок за титул чемпиона UFC

Бой за титул чемпиона UFC в легком весе между Нурмагомедовым и Макгрегором закончился потасовкой возле ринга, которую спровоцировал дагестанский боец. Вместо чемпионского пояса он получил массу проблем.

Поздний вечер в Лас-Вегасе. Четвертый раунд поединка, который задолго до его начала назвали «главным боем года». В октагоне Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов. Первые три раунда сложились для ирландца непросто. Он был непривычно пассивен и медлителен. Удивительно, но даже в стойке – а этот элемент казался его козырем, - смотрелся слабее дагестанского бойца. И все же зрителям казалось: это игра, ловушка, в которую заманивает Хабиба строптивый Конор. Но четвертый раунд стал последним. Нурмагомедов провел удушающий, и Конор сдался.

Казалось, вот он триумф Хабиба. Он всем все доказал. Настоящий чемпион, не проигравший за профессиональную карьеру ни одного поединка. Но тут Нурмагомедов не справился с эмоциями. В сторону секундантов Конора полетела капа, а спустя пару секунд и сам дагестанский боец перепрыгнул через решетку и принялся волтузить спарринг-партнера Магрегора. В обратном направлении – в сторону ирландца – отправился менеджер Нурмагомедова и ударил бойца со спины… Началась потасовка.

В дагестанца полетела пивные стаканы. Зрителям такое не могло понравиться. Не понравилось поведение Хабиба и директору UFC Дане Уайту. Он отказался вручать чемпионский пояс и на пресс-конференции был безжалостен.
«Я 18 лет этим занимаюсь, это была самая важная ночь в истории и я предельно разочарован. Поверьте, ММА обычно не такой. Грустно, что в ночь, когда смотрит столько людей, случилось такое», - сказал Уайт после боя.

Сам Хабиб старался оправдаться. И понять его можно. Поведение Макгегора перед поединком выходило за грани дозволенного.
«Знаю, что проявилась не лучшая моя сторона. Я человек. Но я не понимаю, как люди могут говорить только о том, что я перелез через клетку. А он вообще-то говорил о моей религии, о моей стране, о моем отце. Он приехал в Бруклин и разбил автобус, был близок к убийству пары человек. Что вы думаете об этом?», - на пресс-конференции Нурмагомедов выдал отчаянный монолог.

Впрочем, оправдаться не получилось. Теперь Нурмагомедов оказался на грани дисквалификации, которая может стоить ему чемпионского пояса. Подвисли и гонорары за бой. А главное – серьезно пострадал его имидж.

Макгрегор уже заявил, что он не против реванша. Но когда он состоится и состоится ли вообще, как и то, что будет с карьерой Хабиба, сейчас сказать не может никто.

Закрыть