Картина Бэнкси самоуничтожилась после продажи на аукционе
После того как картину уличного художника Бэнкси продали за 1,4 миллиона долларов, она самоуничтожилась встроенным в раму шредером. Инцидент произошел на аукционе «Сотбис», его подтверждение появилось в Instagram самого автора.
Речь идет об одной из самых узнаваемых картин Бэнкси «Девочка с шаром». На ней изображена девочка, которая протягивает руку к красному воздушному шару в форме сердца. Впервые она появилась на набережной в Саут-Банке на южном берегу Темзы в 2002 году. Художник написал ее в память о детях, погибших в Сирии, а также в поддержку маленьких беженцев. Переносной экземпляр Бэнкси выполнил акриловыми красками на холсте в 2006 году.
Примечательно, что работа продавалась именно вместе с позолоченной рамой, потому что так требовал автор. В ней как раз и скрывался уничтожитель бумаги. Представители аукциона считают, что таким перформансом художник подшутил над миром искусства.
Напомним, что в Петербурге открылась выставка работ Бэнкси.