Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«В городе нет запущенных проблем»: как в Смольном представляли врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова

Покидая Смольный, Георгий Полтавченко отметил, что оставил своему преемнику на этом посту Александру Беглову «не пепелище, а динамично развивающийся город».
в Смольном представили врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Покидая Смольный, Георгий Полтавченко отметил, что оставил своему преемнику на этом посту Александру Беглову «не пепелище, а динамично развивающийся город».

Георгия Полтавченко проводили в Световом зале Смольного. Здесь же представили временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. На торжественную церемонию они пришли вместе. «Все эти годы вы были моими надежными соратниками, партнерами. Я всегда чувствовал ваше плечо, вашу поддержку» - обратился к теперь уже бывшим подчиненным Георгий Полтавченко.

Он сказал, что за прошедшие семь лет было сделано немало, о чем говорят «сухие цифры». Но на все, что планировалось, времени все равно не хватило. «В самые трудные годы, в разгар кризиса, мы не только удержали экономику города от возможного падения, но и обеспечили развитие. Я очень надеюсь, что рост продолжится», - отметил Георгий Полтавченко. 

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

О своем преемнике - только хорошее. «Я знаю его как человека, преданного городу, готового служить Отечеству, людям, служить ради того, чтобы наша страна и город развивались, хорошели. Ради того, чтобы будущие поколения чувствовали себя уверенно. Это человек дела. Слова и дела. Если он дал слово, то обязательно это сделает», - сказал экс-губернатор.

Александр Беглов отметил заслуги Георгия Полтавченко. «Город стал чистым, много сделано по инженерной инфраструктуре, строительство стадиона было сложным, непростая работа по организации выборов президента... Во время чемпионата мира не было ни одного происшествия. За эти семь лет город стабильно выполнял все свои социальные обязательства. Я буду это продолжать. Петербург для меня родной город, очень важна работа по патриотическому воспитанию молодежи. Мы приложим все усилия для того, чтобы горожане могли сказать, что у нас классное правительство», - сказал Александр Беглов.

И после этого подарил покидающему Смольный Георгию Полтавченко герб города и вручил ему почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Экс-губернатору аплодировали стоя. В какой-то момент Георгий Полтавченко даже попросил собравших в зале поберечь свои руки «для ручек, фломастеров и активной работы». После официальной части он рассказал, что уже позволил себе небольшую вольность - поспать на один час дольше и проснуться в 7 утра.

«Это была работа 24 часа в сутки. Любое событие докладывается, нужно принимать решения, чтобы эти ситуации разрешить так, чтобы это не нанесло ущерба интересам жителей города. Каких-то запущенных и неразрешенных проблем в городе нет. Врио губернатора нужно уделить внимание вопросам, связанным с отопительным сезоном, созданием скоростных магистралей, целый ряд вопросов связан с развитием промышленности, эти вопросы нельзя решить без привлечения инвестиций. Этим надо заниматься постоянно... Я хочу с удовольствием отметить: я оставляю не пепелище, а динамично развивающийся город. Для меня это очень важно, что я не подвёл своего последователя», - сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть