Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ученые СПбГУ смогут очистить сточные воды с помощью промышленных отходов

Новое вещество создают из золы и строительного мусора
В течение полугода коагулянт-адсорбент выведут на рынок Петербурга Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Инновационный центр экологических и промышленных технологий СПбГУ завершил испытания нового вещества – коагулянта-адсорбента, который позволяет очищать промышленные стоки от тяжелых металлов. Его главная особенность состоит в том, что адсорбент делают из мазутной золы и строительных отходов. 

Необычное вещество представляет собой серые гранулы, которые добавляют в жидкие отходы: частички буквально поглощают ионы тяжелых металлов из раствора. Разработка минимизирует вред от таких опасных отходов, как жидкости после кислотного травления или отработанные растворы гальванических ванн. Также благодаря гранулам можно снизить количество цинка до 0,02 миллиграмма на литр. Это в 100 раз меньше, чем предельно допустимая концентрация этого металла в сточных водах по СанПиН.

Главное преимущество вещества – низкая стоимость производства, поскольку делают его из отходов промышленности и золы. В течение полугода коагулянт-адсорбент выведут на рынок Петербурга, где он составит конкуренцию зарубежным аналогам. 

Закрыть