Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Организаторов нелегальных экскурсий по крышам будут штрафовать на 200 тысяч рублей

Экскурсоводы, которые устраивают нелегальные экскурсии по крышам должны будут платить штрафы до 200 там рублей за свою деятельность. Такие изменения в петербургский закон об административных нарушениях одобрил комитет по законодательству городского парламента на заседании в пятницу, 5 октября, сообщает корреспондент «ПД».

Экскурсоводы, которые устраивают нелегальные экскурсии по крышам, должны будут платить штрафы до 200 тысяч рублей за свою деятельность. Такие изменения в петербургский закон об административных нарушениях одобрил Комитет по законодательству городского парламента на заседании в пятницу, 5 октября, сообщает корреспондент «ПД».

Законопроект устанавливает штрафы за организацию незаконных экскурсий в размере от 2 до 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей. Автор проекта, депутат Денис Четырбок подчеркнул, что согласованных экскурсий, которые проводятся при поддержке МЧС, не будут запрещены, и их устроителей штрафовать не будут.

Однако парламентарий также отметил, что этот проект являются «первым шагом» в войне с незаконным руфингом, о которой говорили еще в начале этого лета. По словам Четырбока, толчком для написания проекта послужили несчастные случаи, которые происходят с руферами сегодня все чаще.

«Для нас принципиально важно, чтобы такие экскурсии по крышам Петербурга были безопасными и в рамках закона. Именно такие прогулки нам нужно всесторонне поддерживать и развивать, а количество безопасных смотровых площадок – увеличивать», – добавил Денис Четырбок.

Ныне покойный сенатор Вадим Тюльпанов хотел значительно увеличить штрафы для руферов несколько лет назад. Законопроект был написан, но его так и не приняли.

Закрыть