Яндекс.Метрика
  • Илья Крушевский

Лавочка закрыта: незаконные ларьки в Выборгском районе отправились на свалку

Холодным пятничным утром неподалёку от станции метро «Озерки» была суматоха. Из серого павильона с манящим названием «Грузинский лаваш» спешно выносили оборудование.

Холодным пятничным утром неподалёку от станции метро «Озерки» была суматоха. Из серого павильона с манящим названием «Грузинский лаваш» спешно выносили оборудование. Умывальник с треском приземлился на асфальт. В дверях показалась женщина с ящиком в руках. «Нас выселяют незаконно! Даже не предупредили. Мы будем судиться», — причитала она.

С тезисом продавщицы не согласны сотрудники Комитета по контролю за имуществом. «Договор был расторгнут ещё в июле, однако арендаторы этот факт проигнорировали и продолжали занимать территорию, которая принадлежит Петербургу», — объяснил начальник управления контроля по имуществу Комитета по контролю за имуществом Владислав Трушин. 

К слову, жители Северной столицы солидарны с ведомством. На свежую выпечку они сами пожаловались на городском портале. «К нам приезжают туристы. Что они думают? Это не Петербург, это базар! Уберите все эти ларьки, сохраните город», — попросила проходившая мимо бабушка.

Стекло рухнуло на землю. Зарычала циркулярная пила, и магазинчик не досчитался стены. Вскоре перед лавочкой выросла значительная гора мусора. Его вывезут сотрудники Комитета по благоустройству сразу после демонтажа. А на месте павильона могут появиться скамейки или вазоны с цветами.

Кстати, успешно координировать работу сразу нескольких комитетов удалось благодаря штабу по борьбе с несанкционированной торговлей. Он работает с начала этого года под руководством вице-губернатора Александра Говорунова. С 9 февраля провели около 80 рейдов и прикрыли более 250 лавочек. За один только день пятого октября улицы Выборгского района станут на десять торговых точек чище. А сбавлять темпы в штабе и не собираются.

Закрыть