Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

5 октября службе уголовного розыска МВД России исполняется 100 лет

5 октября 1918 года коллегией НКВД РСФСР была утверждена организация отделов уголовного розыска Российской Федерации.

Сегодня, 5 октября, службе уголовного розыска МВД России исполняется 100 лет. В этот день в 1918 году коллегией НКВД РСФСР была утверждена организация отделов уголовного розыска Российской Федерации, напоминают в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

«На протяжении всей истории служба уголовного розыска постоянно развивалась, совершенствовалось ее структурное построение. В феврале 1919 года в уголовном розыске появились научно-технические подразделения. В их задачу входило исследование вещественных доказательств и применение регистрационных методов для учета и опознания уголовных преступников», – говорится в сообщении.

В разные годы служба претерпевала структурные изменения. Так, в 1930-е годы из состава службы стали выделяться самостоятельные направления работы – перераспределение функций. В 1937 году была выделена линия по борьбе с хищениями государственного и общественного имущества и спекуляцией.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники уголовного розыска активно занимались борьбой с диверсиями, вредительством, мародерством, паникерством и дезертирством. А в послевоенные годы для аппаратов уголовного розыска наступило время подъема и укрепления кадрового потенциала.

В 1970-е годы в системе уголовного розыска усиливалось внимание к быстрому и полному раскрытию преступлений, что сопровождалось линией на широкую профилактику преступлений.

Напомним: накануне на Малой Морской состоялась церемония открытия памятной доски в память первых сотрудников Уголовного розыска, трудившихся в первые годы после революции. Как отметил заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, генерал-майор полиции Константин Власов, в доме № 10 сотрудники Уголовного розыска начинали свою работу.

Закрыть