Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Введение штрафов за неоплату парковки в центре вновь перенесли

Чтобы Смольный мог штрафовать автомобилистов, которые оставляют машину в зоне платной парковки, но не оплачивают место, вновь отложили.
Введение штрафов за неоплату парковки в пилотной зоне вновь перенесли Фото: «Петербургский дневник»

Пока автомобилисты могут не бояться штрафов за неоплату парковки в пилотной зоне в центре города. Их не смогут наказать до тех пор, пока Госдума не примет поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Поправки в закон «О полиции», которые Владимир Путин подписал 3 августа 2018 года, вступили в силу в начале октября (через 60 дней после опубликования). Теперь МВД может передавать региональным властям персональные данные автомобилистов, чтобы штрафовать их за неоплату парковки.

Этого решения в Смольном ждали очень долго. Пользуясь пробелами в законодательстве, не все автомобилисты оплачивали парковочные места в пилотной зоне.

Но пока момент пришлось отложить: теперь необходимо поправить Кодекс об административных правонарушениях, об этом «ПД» сообщили в СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Дело в том, что после принятия поправок в закон «О полиции» в МВД должны были разработать специальный порядок предоставления информации о владельцах транспортных средств. По этому документу для получения персональных данных город должен направить два документа. Первый – определение об истребовании сведений, а второй должен подтвердить, что административное дело в отношении автомобилиста возбуждено.

На этом этапе возникла новая несостыковка. В КоАП указано: если нарушение зафиксировано фотофиксацией, то документом, подтверждающим возбуждение дела, считается постановление об административном правонарушении. А в нем уже должны быть персональные данные автовладельца. Иначе это всего лишь проект документа.

В Городском центре управления парковками Санкт-Петербурга пояснили: по предложенным в КоАП поправкам моментом возбуждения дела об административном правонарушении должен стать запрос сведений, а не формирование постановления.

Эти поправки уже прошли первое чтение в Государственной думе, так что окончательного решения проблемы, скорее всего, долго ждать не придется. Как ранее сообщил директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Владислав Бакулин, город готов выписывать штрафы автомобилистам.

Только за первую половину 2018 года оформлено 93,5 тысячи проектов постановлений в адрес тех, кто не оплатил парковку в пилотной зоне, а доход бюджета от этого участка составил 32 миллиона рублей. Ожидается, что после того, как город получит возможность штрафовать за неоплату парковки, доходы пилотной зоны увеличатся.

Добавим, что на сегодняшний день штраф за неоплату парковки составляет 3 тысячи рублей. За 3 года существования платной парковки в Петербурге оформлено более полумиллиарда таких проектов постановлений. Участок платной парковки ограничен частью Невского и Лиговского проспектов, частью набережной Фонтанки и Кирочной улицей. В перспективе он может расшириться на весь исторический центр Петербурга.

Закрыть