Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге обсуждают проблемы сохранения памятников деревянной архитектуры

Сегодня в Доме ученых на Дворцовой набережной, 26 стартовала международная конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры.

Сегодня в Доме ученых на Дворцовой набережной, 26 стартовала международная конференция по сохранению памятников деревянной архитектуры. Эксперты из Швеции, Финляндии, Норвегии и России обсуждают проблемы и достижения в области сохранения деревянного зодчества.

Конференцию открыл председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. «Деревянное зодчество – большой пласт культурного наследия России и Петербурга в частности, который всегда требует особого внимания со стороны специалистов, - говорит Сергей Макаров. - С памятниками деревянного зодчества всегда сложнее работать, чем с каменными сооружениями. Уверен, что нам есть что почерпнуть у коллег из Северных стран Европы, как минимум потому что мы живём в одном климате».

Председатель ассоциации «Северный деревянный город» в Норвегии Лейф Йегер отметил, что поддержание таких уникальных памятников зачастую зависит не от действий властей какой-либо страны, а от ее климатических условий. «В Петербурге очень много памятников, которые необходимо охранять, реставрировать и восстанавливать. Но важно сказать, что во многом сохранение деревянного зодчества зависит от меняющегося климата, приходится разрабатывать новые подходы и методы по их восстановлению, – говорит Лейф Йегер. – Проблемы в наших странах в этом плане очень похожи, потому что мы живём в одном и том же климате. Главное, осознать значимость проблемы, которая стоит перед специалистами – сохранение наследия наших стран несмотря ни на что».

Отметим, что сейчас в Петербурге насчитывается около 300 памятников деревянного зодчества. Многие из них нуждаются в реставрации и восстановлении.

Закрыть