Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

Градсовет Санкт-Петербурга одобрил расширение музея Достоевского

Градостроительный совет Петербурга одобрил расширение Музея Достоевского в Кузнечном переулке.

На заседании градостроительного совета Санкт-Петербурга, которое прошло вчера, 3 октября, был одобрен проект нового здания Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке. После долгих обсуждений за предложенный проект высказались 13 экспертов и лишь пятеро против.

Автор концепции нового музейного корпуса - Евгений Герасимов. Его проект поддержал генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская Столярчука» Анатолий Столярчук. По его словам, архитектор проекта Евгений Герасимов влюблен в творчество Федора Достоевского. Кроме того, за строительство нового здания музея высказался руководитель архитектурной мастерской «Б2» Феликс Буянов. Он отметил, что идея гранитной облицовки корпуса очень удачна и символична.

Другие же члены градостроительного совета обратили внимание коллег на слишком смелые решения во внешнем облике нового корпуса. Доцент кафедры архитектуры Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Сергей Шмаков, например, подчеркнул, что здание музея должно быть стилизовано под время Федора Достоевского.

Директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов указал авторам проекта на возможные нарушения пожарной безопасности, которые могут возникнуть из-за специфики концепции.

«Это мое предположение. Сейчас там есть разрыв между зданиями и открыт въезд во дворы. Если этот проем будет застроен, то въезд во дворы пожарной и спасательной техники может осуществляться только через арки соседних домов, которые не имеют нормативных габаритов, то есть техника там не проедет. Из-за закрытия двора ухудшаются условия не только для будущего здания, но и для всех уже существующих. Здесь необходимы специальные технические решения, которые не делают всю эту историю дешевле и не делают ее безопаснее», - отметил в беседе с корреспондентом «Петербургского дневника» Александр Карпов.

На данный момент в Совете по архитектурному и историческому наследию петербургского Союза архитекторов концепция нового корпуса уже получила одобрение, ее авторы готовятся к согласованию проекта в Совете по культурному наследию.

Закрыть