• Илья Крушевский

Без крови регби не бывает: Петербург и ЮАР встретились на «Петровском»

Английский футбол с овальным мячом на русской земле не просто прижился, но и обрел будущее.

Английский футбол с овальным мячом на русской земле не просто прижился, но и обрел будущее. Так решил для себя корреспондент «Петербургского дневника» после поединка молодежной сборной Санкт-Петербурга и южноафриканской команды «AVS», который состоялся на малой арене «Петровского» вечером в среду, 3 октября.

Над зеленым газоном стелился туман. Холодный осенний ветер блуждал по синим трибунам. Этот матч зрителям пришлось встречать во всеоружии: с шарфами и шапками, которые так не хочется надевать в начале октября. Но прихоти петербургской погоды не заморозили победный дух, ведь львиная доля пришедших — друзья, родственники и знакомые тех, кому предстояло защищать честь страны в нетривиальном для нее виде спорта.

«Смотри, вон он! Вова!» — воскликнули, подскочив с мест, молодые ребята.

На поле разминалась наша команда. Игроки в приятной глазу любого петербуржца голубой форме отжимались, прыгали и качали пресс — в общем, целая функциональная тренировка.

«Южно-Африканская республика является одним из лидеров мирового регби. Так давайте пожелаем и нашим ребятам, и их соперникам хорошей игры», — выступил с приветственным словом глава петербургской федерации регби Михаил Зарицкий.

После гимна засвистел арбитр: поединок начался, и белый мяч взмыл в воздух.

«Питер!» — скандировали трибуны.

Однако наши дали слабину, и гости открыли счет.

«Ребята, соберитесь. Мы техничнее. Сколько у них ошибок!» — наставлял своих товарищей юноша.

Помогло: вскоре сравняли. Происходящее на поле впечатлило бы даже обывателя. В каком еще виде спорта игрока подхватывают и поднимают, чтобы тот поймал летящий мяч? А нападающие, что идут на таран против толпы соперников, не вызывают ничего, кроме уважения.

К сожалению, второй тайм у команды Северной столицы не задался — в итоге 22:5 в пользу гостей. Однако счет разгромный только на первый взгляд. Ведь в регби один мяч может принести команде сразу пять очков. Да и тренер сборной не спешил расстраиваться.

«Мы проиграли, но проиграли достойно. У нас в молодежной сборной около сорока человек. Можно собрать сильный состав, а можно — менять игроков и дать всем поиграть. Ведь международный матч — это штрих в биографии каждого спортсмена. Они будут всю жизнь вспоминать!» — уверен тренер клуба Борис Иванов.

По его словам, будущее у регби в России есть. Его просто нужно чаще показывать по телевизору. Например, после трансляции чемпионата мира группы у Бориса Георгиевича переполнены.
«У «AVS» тоже пролилась кровь. Значит, мы боролись достойно», — поделился лучший игрок поединка Владимир Свирид.

Ничего криминального. Все-таки спорт контактный, да еще и с изобилием силовых приемов. Но серьезные травмы, по словам спортсмена, возможны только, если техника хромает.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Команда состоит из 15 человек: восьми нападающих и семи защитников. Матч длится два тайма по 30 минут. Чтобы заработать очки, нужно пересечь линию ворот с мячом (пять очков) или попасть в них, ударив по мячу ногой (три очка). Кроме того, правила регби разрешают вести жесткую силовую борьбу.