Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Александр Невзоров об уходе Полтавченко: «Избираться он мучительно не хотел. Кремль видел это»

Георгий Полтавченко – категорически не публичный и абсолютно честный человек, не желающий и не умеющий воровать. Александр Беглов принадлежит к такому же типу людей.

Георгий Полтавченко – категорически непубличный и абсолютно честный человек, не желающий и не умеющий воровать. Александр Беглов принадлежит к такому же типу людей. Такую характеристику дал в интервью «Петербургскому дневнику» публицист, режиссер и журналист Александр Невзоров.

– Александр Глебович, Георгия Полтавченко некоторые упрекают в том, что при нем Санкт-Петербург находился в некотором застое, не было громких проектов, активного развития. Как вы прокомментируете такое мнение?

– Бурное развитие в России возможно в том случае, когда одним из основных двигателей является коррупция. Мы знаем, что строить, например, дорогу – если нет возможности украсть при этом – просто неинтересно. Строительство, развитие и воровство всегда идут рука об руку. Главный недостаток Георгия Сергеевича – он не воровал. И, возможно, это и не давало движухи и новых инициатив. Нормальная ситуация, когда руководитель имеет долю во всех проектах, и тогда все двигается. Но он этого не делал, и это было большой проблемой его и его администрации. Он жил в своем мире, ему была не очень интересна вся эта суета.

– То есть вы хотите сказать, что такая сверхчестность – это неправильно для руководителя?

– Он очень хороший управленец, он умеет отдать приказ и добиться, чтобы его выполняли. Одно из главных качеств руководителя – уметь доводить свои приказы до исполнения. Губернатор не должен быть хозяйственником. Он должен уметь командовать толпой чиновников. И у него была эта функция. Но основного импульса, который есть везде в России, – его не было. И это трагично.

– Говорят, «наверху» раздражала его чрезмерная религиозность… 

– Это не так, ничего чрезмерного у него не было. Не надо верить слухам о нем как о фанатике. Если бы это было так, наше с ним общение было бы невозможным. А мы очень часто общались с ним. Я – как атеист, он – как верующий человек. Он очень глубокий человек, который пытался все понять. Он абсолютно вменяемый человек со своими представлениями о жизни.

– Он мог бы остаться на посту?

– Избираться он мучительно не хотел. Он настолько не умеет торговать собой – улыбаться, песочницу под музыку открывать, его трясло от всего этого, от артистической деятельности. Кремль видел это. 

– Что вы скажете о его новой должности?

– О такой должности можно только мечтать.

– Александра Беглова хорошо знаете? 

– Конечно, кто в Петербурге друг друга плохо знает? Беглов – такого же типа человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что сказал Владимир Путин Полтавченко и Беглову на встрече: расшифровка разговора (подробности). 

Закрыть