Социолог: команда Полтавченко была «командой порядка», новому главе придется создавать свою
Социолог Роман Могилевский считает, что ротация кадров – дело необходимое и решение президента Владимира Путина не было спонтанным.
«Фактически новое назначение Александра Беглова – это продолжение того, что имеет место сейчас. Беглов из петербургской среды, умелый организатор. Я считаю, что никаких особых новаций не будет, но поддержание порядка будет, – рассказал "Петербургскому дневнику" социолог Роман Могилевский. – Есть проблемы, которые требуют новых людей. Но не всегда такие проблемы решаются с помощью новых назначений, поэтому необходимо посмотреть, что будет дальше».
По мнению Романа Могилевского, одна из ключевых проблем, которые будут стоять перед врио губернатора, – создание команды на верхнем уровне.
«У Валентины Матвиенко была такая команда, что бы ни говорили. Сейчас надо понять, как Беглов будет создавать свою команду. Это – одна из ключевых проблем. Допустим, он ее соберет, а выборы неизвестно чем закончатся. Это сложный вопрос, который ему предстоит решить», – считает Могилевский.
Социолог считает, что подобные назначения не происходят спонтанно, решение было продуманным, однако у него вызывает настороженность вопрос, удастся ли Александру Беглову наладить контакт с оппозицией, в том числе молодежной, которая в Петербурге достаточно ощутима.
«Сама конструкция селекции кадров строится не всегда адекватно ситуации, методы требуют некоторой адаптации. Ротации сейчас происходят не только у нас, возможно, это общий подход к ротации. Но это все достаточно серьезно и скрывает серьезные подходы. Но какие – я сказать не могу, это дело политических психологов, приближенных к власти напрямую», – считает Могилевский.
Социолог согласен с тем, что при Георгии Полтавченко в Петербурге было все достаточно спокойно и стабильно.
«Это действительно была команда порядка, и это справедливо. Возможно, теперь речь пойдет о более активном развитии», – считает эксперт.