Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Каждое пятое выявленное преступление в Петербурге связано с наркотиками

Более 7,5 тысяч уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств возбуждено в Санкт-Петербурге за восемь месяцев 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился почти на 14 процентов. Такие цифры были озвучены на проходящем в прокуратуре Санкт-Петербурга круглом столе «Общество против наркотиков», в котором принимают участие представители УНК ГУ МВД России по СПб и ЛО, Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, общественных организаций и Русской православной церкви.
Каждое пятое выявленное преступление в Петербурге связано с наркотиками Фото: Анна Кострова/Петербургский дневник

Более 7,5 тысяч уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств возбуждено в Санкт-Петербурге за восемь месяцев 2018 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился почти на 14 процентов. Такие цифры были озвучены на проходящем в прокуратуре Санкт-Петербурга круглом столе «Общество против наркотиков», в котором принимают участие представители УНК ГУ МВД России по СПб и ЛО, Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге, международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, общественных организаций и Русской православной церкви.

«Каждое пятое выявленное в городе преступление так или иначе связано с наркотиками. Это очень большая цифра, свидетельствующая о том, что это зло, несмотря на все предпринимаемые усилия, в Петербурге не побеждено. Мы не истребим его под ноль, наша задача - минимизировать», - сообщил заместитель прокурора города Дмитрий Харченков.

По мнению сотрудников прокуратуры, значительная доля выявленных наркопреступлений свидетельствует об активной позиции правоохранительных органов города по выявлению преступных проявлений этой категории.

Некоторые виды продемонстрировали в этом году тенденцию к снижению. Так, за 8 месяцев количество хранений наркотических средств и психотропных веществ, а также выявленных наркосбытов по сравнению с прошлым годом сократилось на 16 и 12,5 процентов соответственно.

При этом чуть больше среди задержанных «засветилось» несовершеннолетних. Ими совершено 48 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (на 2 случая больше, чем в прошлом году), из них 25 наркохранений (+6) и 23 (-4) сбыта.

Число выявленных наркопритонов за вышеуказанный период по сравнению с 8 месяцами 2017 года оказалось больше на пять единиц. Количество наркотических средств, изъятых сотрудниками органов внутренних дел, составило 253 кг, что на 4,3 процента выше прошлогоднего показателя. По сравнению с 2017 годом число привлеченных к административной ответственности увеличилось на 308 человек, в сумме составив более 3,2 тыс.человек.

Прокуратура Санкт-Петербурга в истекший период внесла 259 исковых заявлений о прекращении права наркозависимых на управление транспортными средствами. Также выявлено 934 интернет-сайта, почти в два раза больше, чем в прошлом году, пропагандирующих наркотики.

Через интернет-сайты, которые позволяют наркосбытчикам установить контакт с покупателем, сбывается около 80 процентов зелья. Об этом сообщила начальник 4-го отдела УНК ГУ МВД России по СПб и ЛО Надежда Бондаренко.

Как пояснил заместитель прокурора Дмитрий Харченков, без привлечения к борьбе с этим коварным злом общественности силами лишь правоохранительных органов и государственных организаций не справиться.

«В Петербурге действуют многочисленные программы по профилактике преступности, выделяются деньги, проводятся многочисленные мероприятия. Но при этом более 11 тысяч наркозависимых состоят на учете, а более двух десятков человек в этом году скончались в результате наркоотравлений. Так что ситуация в городе остается тревожной», - отметил Дмитрий Харченков.

Закрыть