Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Что сказал Путин Полтавченко и Беглову на встрече: расшифровка разговора

Сегодня стало известно, что Георгий Полтавченко покидает пост губернатора Петербурга.

Владимир Путин: Уважаемый Георгий Сергеевич, я хотел бы начать с вас как губернатора Петербурга. Вы проработали в этой должности 7 лет и за эти годы город изменился, и изменился к лучшему, он развивается. Вы работали на благо жителей Ленинграда, Петербурга. Город большой, проблем много. И всегда первое лицо отвечает за все. Конечно, много проблем еще не решили, но многое сделано. Я хочу вас за это поблагодарить. Хочу вам предложить работу общенационального характера – вы знаете, как много внимания мы сегодня уделяем развитию судостроения. И в этой связи отмечу, что Петербург изначально исторически является одним из центров российского судостроения. Хочу вас попросить возглавить Объединенную судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров.

Георгий Полтавченко: Владимир Владимирович, спасибо огромное за высокое… высочайшее доверие. Спасибо за оценку моего скромного труда. Я действительно старался 7 лет служить нашему родному городу верой и правдой. Что-то получалось, что-то, наверное, не очень получалось. Но я старался, и думаю, что ваша оценка говорит о том, что я оправдал и ваше доверие, и жителей Санкт-Петербурга – наших земляков. Конечно, то предложение, что сейчас прозвучало, для меня это очень высокая задача и, знаете, у меня сейчас огромное желание послужить. Потому что Санкт-Петербург – это город, город морской во всех отношениях. И здесь зарождалось наше судостроение. И здесь сегодня работает флагман нашего судостроения. Я по роду службы знакомился, общался с представителями трудовых коллективов, знаю обстановку на наших предприятиях. Ну конечно, корпораций гораздо больше, чем только в Петербурге... Я вас не подведу, Владимир Владимирович. Огромное спасибо!

В.П.: Георгий Сергеевич, здесь много вопросов. Речь идет, конечно, не только о развитии судостроительного кластера Петербурга, хочу еще раз подчеркнуть: речь идет о развитии всей отрасли. В эту корпорацию входят не все предприятия судостроительной отрасли страны, но она, безусловно, является определяющей и ведущей. Нам нужно поднимать и дальше судостроение в Калининграде, в Поволжье, на Дальнем Востоке. У нас очень много направлений деятельности. Одна из ключевых задач – переходить от заказов в области обеспечения оборонзаказа к строительству судов различных классов гражданского назначения. Не только специального, но и смотреть шире и дальше. Я очень рассчитываю на ваши опыт, знания и организаторский талант, которые вы проявили здесь в настолько масштабной работе российского судостроения. Задачу повышения обороноспособности в этой сфере мы тоже не снимали. И в ближайшее время не собираемся снимать.

Г.П.: Владимир Владимирович, обязательно буду стараться, буду работать. Только прошу вашей поддержки, потому что действительно очень мощный комплекс. Есть проблемы, честно вам скажу, и без поддержки руководства страны, вашей поддержки я думаю мне будет сложно решать. А я готов работать 24 часа в сутки.

В.П.: В отрасли работают тысячи людей – высококлассных специалистов. Конечно, нужно уделять внимание и вопросам социального характера, уровню заработной платы и решению других проблем, связанных с социальными проблемами, их в отрасли тоже много накопилось. Вот это – весь огромный комплекс проблем, которым придется заниматься. Я всегда в вашем распоряжении, хочу, чтобы и вы это знали и знали ваши коллеги. Мы с вами знакомы давно, много-много лет, и нужно это использовать для решения общегосударственных задач.

В.П.: Александр Дмитриевич, у вас жизнь практически на сто процентов связана с Санкт-Петербургом. Вы здесь с 1979 года. Вы строитель. И начинали свою деятельность с Петербурга. Вы здесь монтажником работали?

Александр Беглов: Монтажником-высотником.

В.П.: Здесь росли по службе. В хорошем смысле слова – карьеру делали. В 2003 году вы исполняли даже, в соответствии с распоряжением президента, обязанности губернатора Петербурга. Потом эти полномочия сложили в связи с избранием нового губернатора. Переехали в Москву, работали на различных должностях в администрации президента РФ, были руководителем главного контрольного управления и помощником президента, затем руководили полпредством в ЦФО, сейчас вот возглавляете здесь, на Северо-Западе. Я буду просить вас уделить внимание ключевой территории не только на Северо-Западе, но и во всей России – уделить особое внимание Петербургу. Хочу назначить вас исполняющим обязанности губернатора Петербурга до сентября следующего года. Ну а к сентябрю будет видно, как складывается работа, как идет эта работа. Ну и, в соответствии с этим, уже будете принимать решение о своей дальнейшей судьбе.

А.Б.: Владимир Владимирович, спасибо вам за высокое доверие. Город Санкт-Петербург, город Ленинград – для меня родной город. Здесь я действительно начинал с монтажника-высотника и по всем ступеням прошел в строительной отрасли. Потом – Ленгорисполком, и потом вы доверили исполнять обязанности губернатора. Я думаю, что оправдал тогда ваше доверие и сделал все возможное, чтобы город тогда был подготовлен к зиме. Время тогда было непростое, сложное. Поэтому спасибо вам за доверие, я обязательно оправдаю это доверие. Хотел бы еще самому себе дать наказ, чтобы не только ваше доверие оправдать, ну и, конечно, доверие и уважение ленинградцев – петербуржцев. Потому что здесь могилы моих близких, здесь растут мои дети, это мой родной город.

В.П.: Безусловно, вы знаете ситуацию в Петербурге – возглавляли полпредство по Северо-Западу. Тем не менее город Петербург – это особая административная единица, это больше, чем административная единица: это пятимиллионный мегаполис со всеми преимуществами, со всеми сложностями. И, конечно, будучи полпредом, не удается доходить до каких-то деталей, но у вас добрые отношения с Георгием Сергеевичем, я рассчитываю на то, что в спокойном режиме то, что нужно вам передать, донести до вас и на что нужно обратить внимание как человека, который будет исполнять обязанности высшего должностного лица в Петербурге, Георгий Сергеевич это сделает и передача дел пройдет естественным образом, ничего не будет упущено. Рассчитываю на ваше знание, на ваш опыт и хочу пожелать вам удачи!

А.Б.: Огромное вам спасибо! Я также знаю, что вы очень любите город. И все эти годы я был свидетелем, как вы помогали городу. Это и окружная дорога, и новое защитное сооружение, и многое другое. И то, что вы предложили мне эту должность, – это тоже аванс перед петербуржцами. Я постараюсь не подвести ни вас, ни горожан.

В.П.: Еще раз хочу пожелать вам успехов в служении нашему родному городу и жителям Петербурга!

Закрыть