Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

3 октября: день в истории от Игоря Албина

Евстафий (Астафий) Ветряк. Праздник мельников.

Евстафий (Астафий) Ветряк. Праздник мельников

Если в этот день ветер подует с севера – к стуже, с юга – к теплу, западный ветер – к мокроте, восточный – к ясной хорошей погоде. Если шишки на ели растут низко – жди ранних морозов, высоко – к холодам в конце зимы. Тепло и летит паутина – к хорошей осени и нескорому снегу. Южный ветер сулит хороший урожай озимых.

1285 г. Скончался благоверный князь Олег Романович Брянский

Святой благоверный князь Олег Романович Брянский (в крещении Леонтий) был внуком святого мученика князя Михаила Черниговского. По летописным источникам известно, что благоверный князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, князем Романом Михайловичем Брянским, участвовал в войне против Литвы. После 1274 года он оставил княжение и принял иноческий постриг с именем Василий в брянском Петропавловском монастыре, построенном на его средства. В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме.

1648 г. Открытие С.И. Дежневым пролива, отделяющего Азию от Америки (Берингова пролива). О великом географическом открытии документально стало известно лишь в 1736 году из «отписки» (донесения) Дежнева якутскому воеводе, найденной в архиве воеводской канцелярии. В 1758 году Академия наук и художеств опубликовала сообщение о походе С.И. Дежнева, о котором М.В. Ломоносов в 1763 году написал: «Сею поездкою несомненно доказан проход морской из Ледовитого океана в Тихой».

1782 г. Екатерина II в преддверии 800-летия Крещения Руси для награждения как военных, так и гражданских чинов учредила орден Святого равноапостольного князя Владимира четырех степеней с девизом: «Польза, честь и слава». Среди первых награжденных орденом Владимира еще с начала 80-х годов XVIII столетия было много кавалеров, удостоенных сразу 1-й степени этой награды. В их числе: герой Чесменского сражения И.А. Ганнибал, известные военные деятели И.А. Игельстром, В.П. Мусин-Пушкин, М.С. Потемкин, И.Г. Чернышев; отличившиеся на гражданском поприще И.И. Шувалов и А.А. Безбородко. Кавалерами ордена были также П.А. Румянцев-Задунайский, Г.А. Потемкин, Н.В. Репнин, 3.Г. Чернышев, Н.И. Панин, И.И. Бецкой и другие. В 1783 году 1-ю степень ордена Владимира получил А.В. Суворов.

1910 г. В рамках Всероссийского праздника воздухоплавания пилот Е.В. Руднев на самолете «Фарман» совершил первый полет над центральной частью Петербурга.


1967 г.
В Калуге был открыт первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики – Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского (ГМИК). Музей был создан при непосредственном участии С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, А.Н. Туполева, А.А. Благонравова, И.П. Бардина, Л.И. Седова и других в честь основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии, социологии, аэродинамике, воздухоплаванию, члена Русского общества любителей мироведения, сторонника и пропагандиста идей освоения космического пространства Константина Эдуардовича Циолковского.


На официальный канал вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина в «Яндекс. Дзен» можно подписаться по ссылке.

Закрыть