Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Северо-Западная дирекция Минкульта проведет строительную экспертизу здания БДТ

После дорогого ремонта на здании заметили трещины.
Все дефекты здания должна устранить компания «БалтСтрой» Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта подаст в суд на компанию «БалтСтрой», которая проводила реконструкцию БДТ им. Товстоногова.

«Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации обратилась в суд с требованием исполнить гарантийные обязательства и оплатить неустойку на общую сумму 332 миллиона рублей, с учетом пени и судебных издержек», – прокомментировали ситуацию в дирекции.

Все дефекты здания должна устранить компания «БалтСтрой», а вот причины их появления определит строительная экспертиза.

«Министерство культуры приняло меры, чтобы провести техническую экспертизу. Оно выделило деньги на проведение этой экспертизы, на данный момент деньги доведены до театра, театр будет проводить при помощи Северо-Западной дирекции конкурс, – сказал первый заместитель директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ Денис Колодко. – Я думаю, что результаты и заключения этой экспертизы будут где-то ориентировочно в конце февраля – начале марта».

На проведение экспертизы выделено 7 миллионов рублей.

Напомним, что на здании БДТ в Петербурге после многомиллиардного ремонта появились трещины. Как сообщили в пресс-службе театра, Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями.

Закрыть