Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Начались работы по расчистке территории, прилегающей к «Левашовскому хлебозаводу»

Через три года здесь построят новый жилой комплекс, а историческое здание завода приспособят под культурное пространство

Компания RBI получила разрешение на строительство минувшим летом, и почти сразу на Барочную улицу пришли строители. Как рассказал «Петербургскому Дневнику» президент группы RBI Эдуард Тиктинский, через некоторое время работы пришлось приостановить. Сразу несколько градозащитных групп выступили с протестами и начали обращаться в различные надзорные ведомства, обвиняя компанию в сносе исторического здания.

«1 октября 2018 г. КГИОП отказал во включении в перечень выявленных объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, поздних построек на территории Левашовского хлебозавода. Статус объекта и его границы остаются прежними, работы по реконструкции, включающие в себя разбор сооружений, закрывающих вид на памятник и не имеющих исторической ценности, будут продолжены», - указывается в официальном заявлении компании.

КГИОП В КУРСЕ

«Петербургский Дневник» обратился в КГИОП за разъяснениями и получил подтверждение законности проводимых застройщиком работ. По словам представителя КГИОП Ксении Черепановой, в середине сентября в КГИОП поступили три заявления о выявлении исторических объектов: «Тарно-столярный корпус Левашовского хлебозавода», «Проходная контора Левашовского хлебозавода» и «Корпус мучного склада Левашовского хлебозавода». «Следует отметить, что данные заявления поступили от одного и того же физического лица, а не от «авторитетнейшей международной организации DOCOMOMO», как утверждается в некоторых сообщениях», - уточнила Ксения Черепанова. Однако с руководством застройщика была достигнута договоренность о приостановке работ до рассмотрения заявления о выявлении.

Стоит уточнить, что указанные в заявлении объекты наряду с основным зданием Левашовского хлебозавода ранее уже проходили целый ряд государственных историко-культурных экспертиз и иных научных исследований, анализировавших историко-культурную ценность всего комплекса зданий на данном земельном участке. Выполненный экспертами анализ архитектурных качеств и исторической значимости позволил специалистам сделать вывод об отсутствии у них историко-культурной ценности, в связи с чем они не были включены в состав объекта культурного наследия «Левашовский хлебозавод».


ОБЕЩАННОГО ТРИ ГОДА ЖДУТ

Сегодня компания возобновила работы и начала снос построек и других строений, считающихся второстепенными зданиями хлебзавода или возведенных за последние несколько десятилетий. «Помимо строительства жилого квартала, мы продолжим работы по реконструкции Левашовского хлебозавода» - заверил Эдуард Тиктинский.

Ранее компания анонсировала проект реконструкции здания, создания в его помещениях культурного пространства с выставочными помещениями, лекционными площадками, общедоступным сквером с уличными световыми инсталляциями. «Кроме того, в здании Левашовского хлебозавода разместится экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда, – над ее концепцией сейчас работает «Дом культуры Льва Лурье»», - добавил Эдуард Тиктинский. 

О планах реконструкции хлебозавода застройщик начал говорить в конце прошлого года. На протяжении текущего года компания представляла концепцию развития исторического здания на различных уровнях. От Законодательного собрания Петербурга до «Всемирного клуба петербуржцев». И надо сказать, что компании удалось заручиться поддержкой.

Левашовский хлебозавод, который работал в блокадном Ленинграде, 6 лет назад был признан объектом культурного наследия. Здание было построено по проекту инженера Георгия Марсакова в 1933 году. В 1996 году завод претерпел кардинальную перестройку. Позже хлебное производство было переведено на другие площадки. Как говорят в компании, на момент выкупа объекта в главном здании уже не было никакого оборудования. 

Закрыть