Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эколог: проблема раздельного сбора мусора в России шире тарифов ЖКУ

В 2019 году россияне смогут платить меньше за вывоз мусора, если будут сортировать его сами.

Новость о том, что россиянам могут снизить тариф ЖКУ за раздельный сбор мусора‍, вряд ли скоро воплотится в жизнь. Так считает координатор по работе с государственными органами экологического движения «РазДельный сбор» Анна Гаркуша.

Заместитель министра строительства и жилищно‑коммунального хозяйства Андрей Чибис анонсировал, что в 2019 году россияне будут платить меньше за вывоз мусора, если будут сортировать его сами. По словам эксперта, все компании, которые занимаются вывозом твердых коммунальных отходов, принадлежат региональным операторам. А те, в свою очередь, не должны заниматься разделением мусора. Система здесь действует совсем наоборот: чем меньше отходов пройдет через сортировочные мощности, тем меньше компания заработает. Поэтому, если сами люди начнут разделять мусор, предприятия потеряют большую часть прибыли. 

«В каждом дворе должны появиться контейнеры для раздельного сбора отходов, а на уровне нормативных актов это должно быть выгодно людям», – рассказала Гаркуша в интервью изданию «Экономика сегодня».

По словам специалиста, нужно разработать целую систему поощрений для людей, которая будет заключаться не только в снижении тарифов.

Закрыть