Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В октябре учителей в России ждет проверка знаний

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, эти исследования дополняют систему оценки качества образования.

Всероссийское исследование компетенции учителей уже в октябре этого года проведет Рособрнадзор. В нем примут участие 18 тысяч человек из 45 регионов. Информация об этом появилась на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Отмечается, что будет проверено, как хорошо педагоги знают свой предмет и принципы подачи материала детям, умеют ли верно оценить ответы и решения учеников.

Как подчеркнул заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, эти исследования дополняют систему оценки качества образования. Они станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства.

В каждом регионе будут организованы специальные площадки, где учителям предстоит выполнять задания по материалам, разработанным на федеральном уровне по дисциплинам, которые они преподают в школах: русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предметам «Россия в мире», «Родной язык и родная литература», «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Также педагогам предстоит ответить на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя.

На 2019 год запланировано продолжение исследований для учителей географии, физики, химии, биологии, естествознания, экологии, физической культуры, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, искусства и технологий. В них прогнозируется участие уже 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Отмечается, что в будущем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению президента России.

Закрыть