Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Новый вид гигантского динозавра обнаружили в ЮАР

Он обитал на Земле 200 миллионов лет назад

Новый вид 12-тонного динозавра, который обитал в юрском периоде, обнаружила в ЮАР международная группа ученых. Это был четырехметровый травоядный гигант. 200 миллионов лет назад он был самым крупным наземным животным. Исследование опубликовано в журнале Current Biology.

По найденным останкам нового вида динозавров палеонтологи установили, что он ходил на четырех конечностях, которые были очень массивными. 

Назвали нового динозавра Ledumahadi mafube, что на сесото, одном из официальных языков ЮАР, означает «колоссальный удар грома на рассвете».

Ученые установили, что этот динозавр обитал в районе одной из нынешних провинций ЮАР. Сейчас это живописный горный район, но 200 миллионов лет назад это была равнина с полупустынными ландшафтами и с местами пересохшими ручьями.

Ранее сообщалось о том, что петербургские ученые нашли кости скелета неизвестного прежде вида саламандры, а также два новых рода примитивных млекопитающих, внешне напоминающих землероек – представителей различных динозавров и черепах, живших около 120 миллионов лет назад.

Закрыть