Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Бизнес со школы: юных петербуржцев научат предпринимательству

В Красногвардейском районе открылась школа лидерских навыков Startup Junior. Благодаря ей подростки смогут превратить любимое хобби в настоящий бизнес, обрести свой путь и, возможно, дело всей жизни.

В Красногвардейском районе открылась школа лидерских навыков Startup Junior. Благодаря ей подростки смогут превратить любимое хобби в настоящий бизнес, обрести свой путь и, возможно, дело всей жизни.

НЕ КАК В ШКОЛЕ

Компетентные наставники разработали специальную методику обучения, с помощью которой ребята научаться работать в команде, грамотно организовывать свое время, брать на себя ответственность за свои поступки и даже овладеют современными бизнес-инструментами.

Ребят поприветствовали глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин и первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев.

«Сегодня стартовал замечательный проект и, что важно, вовремя, как и договаривались с основателями, – 1 октября, – подчеркивает Евгений Разумишкин. – Я уверен, что те навыки, которые вы здесь получите, пригодятся вам не только в бизнесе, но и в жизни. Поэтому получайте максимум знаний и удовольствия от процесса обучения».

В планах наставников – обучить два потока студентов: первый – с октября по май, второй – с января по декабрь, по 20 студентов в каждом. Что приятно: никакой теории – только практика, встреча с лучшими петербургскими предпринимателями, а также посещение крупных государственных и частных корпораций и предприятий.

«В первую очередь мы хотим дать понять ребятам, что мы не в обычной школе, где одному нужно отработать определенные часы, а другому – просто посидеть за партой все это время. В нашей школе каждый будет работать, получая навыки и тут же применяя их на деле», – рассказывает основатель проекта «Петербургский стартап», один из наставников школы Startup Junior Александр Ружинский.

УЖЕ НЕ ДЕТИ

Чтобы попробовать свои силы в таком нелегком деле, как предпринимательство, ребята прошли отбор из трех этапов. В первую очередь будущие бизнесмены записали видео с рассказом о себе, затем прошли тест на умение работать в команде, а уже на финальном этапе прошли личное собеседование с наставниками проекта.

По словам Александра Ружинского, каждый из участников школы – студент, будущий предприниматель, – но только не ребенок. И действительно, ребята уже прошли один из сложных этапов – отбор, переселили себя, а впереди их ждет большая, трудоемкая работа над будущими проектами. Такая работа порой не по силам даже взрослому.

«Хочу отметить, что все наши студенты – креативные, умные, целеустремленные ребята. Мне раньше не приходилось общаться с подростками. И, честно говоря, я думал, что многие из них шатаются по улицам, ведут нездоровый образ жизни, ничем особо не занимаются. Но глядя на ребят, которых мы отобрали, я понимаю, что ошибался, – делится впечатлениями Александр Ружинский. – Мы хотим предоставить им все возможности, чтобы они смогли реализовать себя, научились работать в команде, чувствовать и понимать друг друга, быть ответственными и, конечно, показать им инструменты и навыки, которые пригодятся для построения бизнеса».

ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ РАБАМИ

Кстати, некоторые студенты уже развивают свой пока небольшой, но перспективный бизнес. Так, семнадцатилетний Андрей Добряков год назад запустил собственный интернет-магазин, в котором продает компьютерные комплектующие.

«В нашем городе мало где бесплатно обучают построению бизнеса. Мне кажется, сейчас у меня появилась хорошая возможность восполнить пробелы и обрести новые знания в этой сфере, – утверждает Андрей Добряков. – Год назад я открыл свой интернет-магазин, где каждый может приобрести, например, жесткие диски, материнскую плату, винчестер. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, в будущем планирую отучиться и открыть свою строительную фирму».

Андрей подчеркивает, что главное преимущество любого бизнеса – это возможность не «работать на дядю» и не быть чьим-то «рабом». 

У пятнадцатилетнего Артема Соколова пока своего интернет-магазина нет, но зато есть амбиции и мечта, которую он хотел бы реализовать с помощью школы лидерских навыков.

«Для меня предпринимательство – это умение работать в команде. Мне интересна эта сфера, поэтому я пришел сюда, – рассказывает Артем. – В будущем я хотел бы открыть свой бизнес в области машиностроения, в частности заниматься транспортировкой машин».

СПРАВКА

Основатели и наставники проекта – предприниматели из Петербурга. Александр Ружинский – основатель проекта «Петербургский стартап», Андрей Гуляев – основатель школы английского языка Don’t speak, Григорий Балон – ведет курсы по коммуникации в студии BEsmart и тренинги по дебатам в Санкт-Петербургской федерации дебатов, Мария Бурыйлев – организатор проекта «Это Питер деткам», а также Royal Refresh – программы по зимовке для всей семьи во Вьетнаме.

Проект Startup Junior реализуется при поддержке администрации Красногвардейского района Петербурга.

Закрыть