Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

Петербуржцев просят проверить свое сердце

Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн. 300 тысяч человек
Накануне Всемирного дня сердца на Малой Садовой улице был установлен огромный макет сердца Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Всемирный день сердца отмечается во многих странах мира, в том числе в России, 29 сентября. Достопримечательности некоторых городов будут подсвечены красным светом, чтобы напомнить людям о необходимости беречь свое сердце, заботиться о здоровье сосудов и уделять время профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн 300 тысяч человек, то есть 55 % смертей в стране связаны с болезнями сердца. Как рассказали «Петербургскому дневнику» в Городском центре медицинской профилактики, в нашем городе эти заболевания также являются первой и главной причиной смертности, однако, к сожалению, далеко не все петербуржцы уделяют должное внимание этой проблеме. Чтобы напомнить о необходимости беречь свое сердце, накануне Всемирного дня сердца на Малой Садовой улице был установлен огромный макет сердца, проходя по коридорам которого, можно узнать о работе этого жизненно важного органа. За несколько часов акции через «сердце» прошли более 500 петербуржцев и гостей города.

«Ежегодно более 900 тысяч человек проходят диспансеризацию в Санкт-Петербурге, однако этого недостаточно. Сегодня даны установки на то, чтобы каждый человек ежегодно проходил тот или иной вид профилактического осмотра. В программу диспансеризации включен ряд мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо, чтобы каждый мужчина, начиная с 36 лет, и каждая женщина, достигшая 45 лет, проверили свою сердечно-сосудистую систему, сделали кардиографию, проверили холестерин и давление», - рассказала и.о. зампредседателя Комитета по здравоохранению Лариса Соловьева.

Она также отметила, что в результате диспансеризации, которая проходит в Петербурге с 2012 года, не менее 20 % считающих себя практически здоровыми людьми сталкиваются с тем, что у них в результате обследований обнаруживаются начальные признаки гипертонии, симптомы ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, а также сахарного диабета.

«Самое главное – исключить факторы риска, от большинства из которых можно спокойно отказаться: курение, переедание, малоподвижный образ жизни. И мировой опыт показывает, что если это сделать, то риск появления сердечно-сосудистых заболеваний резко снижается», - отметил профессор Института сердца и сосудов ФБГУ «НИИ центр им. В.А.Алмазова» Борис Бондаренко.

Кроме того, в Санкт-Петербурге с 28 июля по 26 августа в Московском парке Победы проходил социально-образовательный проект «Здоровое сердце петербуржцев», который был организован с использованием гранта президента РФ. «Петербургский дневник» побывал там и выяснил, что люди стали серьезнее относиться к своему здоровью. За все время действия интерактивного проекта в гигантском надувном сердце побывали более 7 тысяч человек, несколько тысяч смогли проконсультироваться с дежурившими там врачами-кардиологами, сосудистыми хирургами, терапевтами.

Закрыть