Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербург и Котка договорились о сотрудничестве

27 сентября в Петербурге проходит День Котка.

27 сентября в Петербурге проходит день Котка. В его рамках сегодня в Доме журналистов прошло подписание «дорожной карты» по реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга (Российская Федерация) и мэрией города Котка (Финляндская Республика) на 2019 - 2021 годы.

В «дорожной карте» указаны цели, касающиеся сотрудничества в области профессионального образования, поддержки интернационализации высокотехнологичных малых и средних компаний и кластерного сотрудничества, сотрудничества в сфере инновационной политики, а также взаимодействия в сфере туризма, культуры и спорта.

В пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения, приняли участие мэр города Котка Эса Сирвио, исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков, глава регионального совета губернии Кюменлааксо Яаакко Миккола и исполнительный директор агентства развития региона Котка-Хамина Cursor Oy Давид Линдстрем.

«Петербург и город Котка - это отличный пример того, как должны развиваться отношения соседей. Особо радует, что из партнеров мы уже превратились в настоящих друзей, - поделился Сергей Марков. - Мы принимаем делегации из города Котка с 2014 года и продолжаем взаимодействие, несмотря на все катаклизмы на международной политической арене. Приятно, что в рамках нашего сотрудничества из одного города в другой ездят не только чиновники, но и школьники, студенты, представители бизнеса и науки. Это прекрасный обмен опытом, который помогает реализовать те или иные проекты».

По словам Сергея Маркова, первую «дорожную карту» между Северной столицей и городом Котка подписали в 2015 году. За три года в совместных мероприятиях поучаствовало около 250 компаний из двух городов. «Это взаимовыгодное сотрудничество, позволяющее улучшать социально-экономические показатели и Петербурга, и города Котка, - добавил Сергей Марков. - «Дорожная карта», которую мы сегодня подписываем, - это очередной трехлетний план действий. Домашнее задание, которое нам предстоит выполнить в ближайшие несколько лет».

«Не сомневаюсь, что наше сотрудничество будет очень продуктивным, - сказал мэр города Котка Эса Сирвио. - У Финляндии и России очень крепкие политические связи - это видно даже по личным контактам между президентами двух стран. И раз взаимодействие идёт хорошо на таком высоком уровне, то мы обязательно добьёмся успеха и на региональном».

КОНКРЕТНО 

В 2018 году в мероприятиях дня Котка в Санкт-Петербурге принимают участие большое количество ведущих компаний и организаций региона Котка-Хамина. Свои проекты и деятельность, наряду с мэрией города Котки, представляют такие организации, как университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (XAMK), порт Хамина-Котка (Hamina Kotka Satama O), агентство развития региона Котка-Хамина «Курсор» (Cursor Oy), профессиональное училище южной части Кюменлааксо (Ekami), научно-исследовательский центр морского судоходства (Merikotka), общественная организация психического здоровья Юго-Восточной Финляндии (Kakspy), туристическая служба региона Котка-Хамина (Kotkan-Haminan seudun matkailupalvelut).

Закрыть