Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Первый этап работ в аварийном доме на Зверинской закончится до конца года

Как рассказал Петербургскому дневнику генеральный директор некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров, капитальный ремонт конструкций здания на Зверинской 20 завершится в ноябре-декабре месяце. В аварийном здании будут произведены все необходимые работы для дальнейшей эксплуатации.
Первый этап работ в аварийном доме на Зверинской закончатся до конца года. Фото: Федор Резкин/Петербургский дневник

Как рассказал «Петербургскому дневнику» генеральный директор некоммерческой организации «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Денис Шабуров, капитальный ремонт конструкций здания на Зверинской, 20 завершится в ноябре-декабре месяце. В аварийном здании будут произведены все необходимые работы для дальнейшей эксплуатации.

Причиной угрозы обрушения дома стала перепланировка, произведенная в далёкие 60-е. Владельцы квартиры, расположенной на первом этаже, незаконно снесли простенок, тем самым нарушив прочность несущих конструкций. Помещение оказалось аварийным, и эта квартира стала тем самым толчком к обрушению всего здания. Позднее уже на третьем этаже была произведена ещё одно перепланировка - удалена часть несущей стены. По словам Дениса Шабурова, перепланировка с удалением несущих конструкций в старом фонде - весьма опасное занятие для всех постояльцев.

Денис Шабуров уточнил, что, наконец, в сентябре были выполнены работы: установка разгрузочных конструкций из металла, демонтаж межбалочного заполнения перекрытие, демонтаж штукатурки со стен и потолков в помещениях, демонтаж кирпичной стены и чердачных помещений. В подвальном помещении закончены работы по усилению фундаментов, а именно:алмазное бурение с последующим цементации грунтов. Выполнен монтаж металлических балок напольного перекрытия. На сегодняшний день процент выполнения работ составляет 20 %, полностью завершить капремонт планируют к концу ноября.

Ранее в Жилищном комитете «ПД» рассказывали, что дом был включен в краткосрочный план капремонта еще в 2016 году, тогда должны были провести работы по восстановлению аварийных конструкций. Но чтобы поменять межэтажные перекрытия, необходимо было расселить часть жителей. Однако с расселением возникли сложности - жильцы дома расселялись медленно и неохотно, из-за этого подрядчик приступил к работам только в 2018 году. «Заставить собственника квартиры выехать из дома для проведения ремонта очень сложно. Зачастую люди говорят: «Не нужно здесь ничего ремонтировать! Дайте нам отдельную квартиру». Однако такой вариант возможен лишь в случае, когда аварийным признан весь дом, а не его отдельные конструкции.

Напомним, проблемы в доме на Зверинской улице, 20, на Петроградской стороне начались в июле. Ранним утром в одной из квартир начала обваливаться штукатурка. После вызова МЧС жители были эвакуированы на улицу. Из шестиэтажного дома тогда вывели 25 человек. По одной из версий, дом пошел трещинами из-за ремонта, проводившегося на третьем этаже здания. Как говорят сами жильцы, там были нежилые квартиры, из которых расселили людей. В здании велся ремонт перекрытий. По другой версии виной всему строительство соседнего, 22-го дома. Как рассказал корреспонденту «ПД» сотрудник Фонда капитального ремонта, пожелавший остаться неназванным, во время его строительства в подвале на Зверинской, 20, образовалась трещина со стороны двора по правому крылу. Ее тогда замазали.

Дом на Зверинской, 20 был построен более века назад. Изначально он имел пять этажей, в 1966 году была надстроена мансарда.

Закрыть