Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новый петербургский зоопарк может появиться на пляже в Сестрорецке

Город отказался от строительства зоопарка в Ржевском лесопарке.
Фото: Петербургский дневник

Город отказался от строительства зоопарка в Ржевском лесопарке. Сейчас рассматривается другой участок, расположенный на Приморском шоссе западнее пересечения с Зеленогорским шоссе. Об этом сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк в ответ на запрос депутата фракции «Справедливая Россия» Надежды Тихоновой.

В документе за подписью Ирины Бабюк говорится, что 14 августа этого года комиссия по внесению изменений в Генплан Петербурга отклонила предложение ведомства об изменении функциональной зоны в отношении Ржевского лесопарка, чтобы там в перспективе можно было построить зверинец.

Предложение Комитета по инвестициям по новому участку уже внесено в реестр предложений по внесению изменений в Генплан. Территорию в Сестрорецке могут перевести из функциональной РО (рекреационные зоны спортивных сооружений и пляжей) в Р3 (рекреационные зоны спорта, отдыха, досуга и развлечений, туризма и санаторно-курортного лечения, гостиниц и пансионатов различного типа, дачного фонда). Это предложение уже поддержала администрация Курортного района города.

«Решение о переводе сестрорецких земель вблизи курортного побережья Финского залива в зону Р3 позволяет строительство гостиниц, и я не удивлюсь, если в результате на этом участке, помимо зоопарка, появятся апарт-отели», - прокомментировала ситуацию Надежда Тихонова.

Отметим, что в Петербурге на протяжении последних десятилетий обсуждается идея строительства нового зоопарка. Последний представленный публике проект предполагал создание зоосада на территории Ржевского лесопарка на участке со стороны Рябовского шоссе и улицы Коммуны размеров в 123 гектара. В Смольном считали это место идеальным для строительства зоопарка, его предлагали максимально интегрировать в живую среду, однако жители Красногвардейского района выступили резко против этой идеи.

Закрыть