Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Форум «Города у воды» пройдет в октябре в Петербурге

Работу форума откроет главный архитектор Петербурга, глава Комитета по градостроительству и архитектуре города Владимир Григорьев.

На урбанистическом форуме «Города у воды», который будет проходить в Северной столице 5-6 октября в рамках проекта Waterfront, обсудят проблему использования городских набережных и превращения прибрежных территорий в комфортные общественные и культурные пространства. Основными площадками проведения мероприятий станут музейный комплекс «Вселенная воды» и Охта Lab. Waterfront проходит в рамках фестиваля «Недели Северных стран в Санкт-Петербурге».

Форум откроет главный архитектор Петербурга, глава Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев. Также в работе различных секций примут участие представители администраций городов Северных стран и Северной столицы, архитекторы, застройщики и все, кто неравнодушен к вопросам гармоничного развития городской среды.

На мероприятии представят лучшие практики, методики и результаты исследований Петербурга и его северных соседей. Кейсы архитектурных и девелоперских проектов представят более 10 спикеров из Дании, Швеции, Исландии и России.

О проектах, осуществленных в городе на Неве, расскажут представители КГА, «Водоканала СПб», администрация Красногвардейского района и компании Bonava.

Кроме того, «Порт 78» расскажет о яхтинге и концепции «Петербург – морская столица». Завершится деловая программа первого дня дискуссией об особенностях организации и проведения архитектурных конкурсов в России и Северной Европе.

Также на площадках секции PUBLIC, в НИУ ВШЭ и СПбГАСУ пройдут две мастерские для студентов. Им расскажут, как жители могут влиять на проекты благоустройства, как применять принципы плейсмейкинга на практике. И поделятся методиками работы с детьми на архитектурных проектах.

Второй день форума начнется открытой лекцией археолога Петра Сорокина об истории Охтинского мыса.

В этот же день объявят открытый конкурс на участие в проекте «Waterfront: neighbourhood & community», который будет проходить в течение года.

В Охта Lab в дни работы форума пройдут лекции, презентации, воркшопы для детей и взрослых. А также игра «Создай свой яхт-клуб» и презентация-семинар «Петербург – морская столица» от «Форсайт-флот», «Порт 78».

Кроме того, петербуржцам и гостям города предлагают пройти селфи-квест с помощью ресурса «Интерактивная карта Красногвардейского района».

«Выполнив несложные задания, можно совместить приятное с полезным: прогуляться по району и узнать что-то новое о его истории. Маршрут квеста разработан специально для знакомства горожан с культурным контекстом потенциальных публичных пространств у воды», – объясняют организаторы.

Флаеры с маршрутом и заданиями можно найти во всех библиотеках Красногвардейского района или скачать на сайте библиотек Красногвардейского района, а также в паблике селфи-квеста.

Завершится работа форума интерактивным спектаклем-инсталляцией от проекта «Театр. На вынос».

Закрыть