Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» откроет третий фронт – стартует в Кубке России

Сегодня «Зенит» начинает борьбу за хрустальный трофей матчем 1/16 финала в Астрахани с местным «Волгарем», выступающим в зоне «Юг» самого низшего профессионального дивизиона.

Сегодня «Зенит» начинает борьбу за хрустальный трофей матчем 1/16 финала в Астрахани с местным «Волгарем», выступающим в зоне «Юг» низшего профессионального дивизиона.

Если в некоторых футбольных державах, например, в Англии или Германии, клубы элитного дивизиона начинают борьбу за национальный кубок с самых ранних раундов наравне со всеми участниками, то в нашей стране сложилась другая традиция – команды из класса сильнейших стартуют с 1/16 финала, дождавшись, пока младшие по рангу пройдут суровый отбор.

Кстати, наш город в Кубке России 2018/19 представлял сильнейший любительский коллектив, 8-кратный чемпион Санкт-Петербурга «Звезда», в 1/128 финала победивший (3:1) новую команду «Ленинградец», представляющую Ленинградскую область в зоне «Запад». В следующем раунде «Звезда» уступила (0:1) «Энергии» из Великих Лук, также выступающую в ПФЛ, третьем по рангу дивизионе.

Астраханский «Волгарь» в этом сезоне также представляет ПФЛ, хотя по спортивному принципу должен был выступать в ФНЛ, так как занял 10-е место в прошлом сезоне. Но земляки великого вратаря Рината Дасаева из-за финансовых трудностей добровольно пошли на понижение в классе. Напомним, что весной 2016 г. «Волгарь» претендовал на место в премьер-лиге, но проиграл в стыковых матчах «Анжи» (0:2 и 0:1).

В зоне «Юг» астраханцы, чьи цвета защищают молодые футболисты, набрали 17 очков в 8 турах и занимают 4-е место. В Кубке России «Волгарь» победил «Легион Динамо» из Махачкалы (2:1) в 1/128 финала, «Машук-КМВ» из Пятигорска (2:1) в 1/64, и воронежский «Факел» (0:0, по пенальти – 4:2) в 1/32 финала.

«Зенит» и «Волгарь» впервые встретятся в официальном матче. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак наверняка сегодня даст отдых ведущим футболистам. Так, аргентинец Леандро Паредес сегодня вечером примет участие в автограф-сессии на стадионе «Санкт-Петербург», где клуб вновь организует фан-зону для просмотра игры. Матч с «Волгарем» для посетителей арены прокомментируют тележурналист Игорь Максименко и бывший форвард «Зенита» и сборной России Дмитрий Радченко.

Игра «Волгарь» - «Зенит» начнется в 18:00 на стадионе «Центральный» в Астрахани. Эта арена после капитальной реконструкции вмещает 18 тысяч зрителей, здесь в 2015 году прошел финал Кубка России между московским «Локомотивом» и краснодарской «Кубанью». Как сообщила пресс-служба «Волгаря» за сутки до игры на нее было продано более 15 тысяч билетов.

Напомним, что «Зенит» трижды становился обладателем Кубка России (1999, 2010, 2016), но в двух последних розыгрышах выступил неудачно. В 2017 году петербуржцы в 1/16 финала разгромили в гостях «Тамбов» (5:0), но в следующем раунде потерпели крупное поражение (064) от «Анжи» на его поле. Год назад сине-бело-голубые выбыли из борьбу за хрустальный трофей уже на первом же этапе. Соперником было «Динамо-СПб», вернувшееся в ФНЛ, клубы договорились о проведении матча на стадионе «Санкт-Петербург». Игра прошла под афишей «ленинградское дерби», организаторы постарались напомнить о соперничестве зенитовцев и динамовцев на берегах Невы в ХХ веке. Матч сенсационно завершился победой младших по рангу (3:2, в дополнительное время).

Закрыть