Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Россия и Финляндия совместно решат вопрос рекультивации «Красного Бора»

Об этом стало известно после совещания в Хельсинки.

Участие в переговорах в расширенном формате между делегацией правительства РФ, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым, и делегацией правительства Финляндии во главе с премьер-министром Юхой Сипиля, которые проходили 26 сентября в Хельсинки, принял губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Об этом сообщил пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов. Одним из важных вопросов, который предметно рассматривался во время переговоров, стала рекультивация полигона опасных отходов «Красный Бор».

Как рассказал пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов, позицию Смольного о необходимости решения вопроса рекультивации полигона на федеральном уровне поддержал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Медведев подчеркнул, что вопрос рекультивации полигона уже заложен в национальный проект по экологии. Вопрос рекультивации полигона будет решаться с привлечением к работам ведущих российских и финских компаний», – заявил пресс-секретарь градоначальника.

По информации Кибитова, этой работой может заняться финский концерн «Фортум». С российской стороны, как ранее заявлял Дмитрий Медведев, возможно участие Росатома. 

«По результатам отбора проб финскими специалистами стало ясно, что эти компетенции по работе с данными опасными веществами у финского концерна есть», – цитирует Кибитов губернатора Петербурга.

В Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга ранее заявляли, что за минувшие 2 года на полигоне реализовали целый комплекс мер по обеспечению безопасности, ликвидации аварий и стабилизации экологической обстановки.

«Выполнены работы по очистке и поддержанию в работоспособном состоянии системы сбора поверхностного стока, сделано специальное покрытие, произведен ремонт ограждения, восстановлены системы видеонаблюдения и контроля управления доступом», – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Кроме того, в этом году сам полигон преобразовали из государственного унитарного предприятия в государственное казенное учреждение. Это связано с тем, что с 2014 года он не действует и никакие отходы и мусор туда не вывозят.

СПРАВКА

«Красный Бор» расположен на территории Ленинградской области в 30 километрах от центра Петербурга. На полигоне площадью 73 гектара расположено 70 резервуаров с отходами. 

«В любом случае этот проект сложный, очень важный для нашей страны. Его рассматривают таковым и в Финляндии», Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ.
Закрыть