Яндекс.Метрика
  • Мария Николаева

В Петербурге 70 процентов медучреждений подключены к сервисам электронного здравоохранения

Электронные медицинские карты петербуржца готовы оформлять 174 медицинские организации, что составляет 70% от общего числа запланированных подключений.
Электронные медицинские карты петербуржца Фото: «Петербургский дневник»

Электронные медицинские карты петербуржца готовы оформлять 174 медицинские организации, что составляет 70 % от общего числа запланированных подключений. Планируется, что к концу 2019 года 247 организаций будут передавать в медицинские карты 23 вида документов вместо нынешних 14 видов.  

О том, как продвигается работа по созданию единой медицинской карты петербуржца, рассказал главный специалист по информатизации здравоохранения СПб ГБУЗ МИАЦ Евгений Коган на третьей практической конференции «Практическая польза региональных информационных систем для здравоохранения. Ориентир — на пациента», прошедшей в Северной столице. Работы по информатизации петербургского здравоохранения ведутся в рамках исполнения распоряжения Комитета по здравоохранению от 21.02.2018 № 88-р «О создании и ведении электронной медицинской карты петербуржца».

Проект проходит в три этапа: на первом происходит сбор электронных медицинских данных, далее — их систематизация в рамках интегрального анамнеза, и в конце — предоставление сервисов врачам, пациентам и руководителям системы здравоохранения. В настоящий момент ежемесячно в ЭМК передается в среднем 8,9 млн записей лабораторных исследований, до 340 тыс. протоколов осмотров и консультаций, 22 тыс. выписных эпикризов и 15 тыс. медицинских изображений.

На конференции также обсуждались темы создания в России единого цифрового контура и сервис-ориентированный подход в здравоохранении. Как рассказал руководитель направления «Здравоохранение» компании «Нетрика» (партнер МИАЦ СПб, компания, работающая в области разработки и поставок комплексных ИТ-решений для государственного сектора) Денис Чумаков, инициатива по развитию единого медицинского цифрового контура обеспечит логичное развитие региональных сегментов ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы здравоохранения, теперь ГИСЗ регионов) с использованием уже существующих в регионах технологий. Благодаря этому должны появиться новые специализированные сервисы, обеспечивающие учет и информационное взаимодействие в части оказания специализированной медицинской помощи в области акушерства, сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и диспансеризации.

Уточняется, что Третья практическая конференция «Практическая польза региональных информационных систем для здравоохранения. Ориентир — на пациента» собрала в Петербурге руководителей МИАЦ из 19 регионов России и экспертов в области информатизации здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани.

Напомним, к 2020 году Петербург должен полностью завершить базовую информатизацию городских учреждений здравоохранения и реализовать все электронные сервисы региональной информационной системы в сфере здравоохранения – ГИСЗ. Все учреждения и врачи к этому сроку должны будут в полном объеме оснащены для того, чтобы вести электронные медкарты, и Петербург сможет полностью перейти на электронный документооборот.

Закрыть