Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Инвесторы смогут получать исторические здания в Петербурге без торгов

Инвестор, одобренный городским правительством и прошедший проверку в Федеральной антимонопольной службе, сможет получить в собственность объект культурного наследия в Петербурге удовлетворительном состоянии без торгов.
Завод "Красный треугольник" Фото: «Петербургский дневник»

Инвестор, одобренный городским правительством и прошедший проверку в Федеральной антимонопольной службе, сможет получить в собственность объект культурного наследия в Петербурге удовлетворительном состоянии без торгов. Соответствующий закон губернатора городской парламент принял в первом чтении на заседании в среду, 26 сентября, сообщает корреспондент «ПД».

Как пояснил представитель губернатора в Законодательном собрании Юрий Шестериков, механизм, который дает этот закон, позволит заботиться об исторических зданиях за счет денег инвесторов, а не городской казны. Инвестор сможет получить объекты под реконструкцию и приспособление для современного пользования. Он должен составить запрос, который рассмотрят городское правительство и ФАС.

«Вовлеченность федерального контролирующего органа в инвестиционный процесс обеспечивает дополнительные гарантии в вопросах состоятельности инвестора и его способности осуществить реконструкцию и использование объекта культурного наследия»,- полагают в Смольном.

Шестериков отметил, что на сегодняшний день нет конкретных заявителей. Однако в список объектов, которые можно передать по новому механизму, могут попасть Оборонительные казармы в Кронштадте, особняки Витте и Нобеля, завод «Красный треугольник»

Глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин отметил, что закон нуждается в доработке, для чего будет создана отдельная рабочая группа.

Напомним, ранее в силу вступил закон о передаче объектов культурного наследия в аренду за 1 рубль. Эта мера также была направлена на сохранение ценных архитектурхных объектов за счет привлечения частных средств.

Закрыть