Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

«Воровать не хотел»: вломившийся в Павловский дворец сибиряк рассказал на суде о ночи в императорской спальне

Вменяют Лапаеву кражу, но на суде он рассказал, что воровать не собирался.

Во вторник, 25 сентября, Пушкинский районный суд Петербурга начал рассмотрение дела сибиряка Дмитрия Лапаева, который в Павловском дворце не только выпивал и закусывал, но и остался переночевать в покоях императрицы Марии Федоровны. А затем покинул музей, прихватив как сувенир позолоченный пресс для бумаг времен Наполеона.

Как сообщает «Фонтанка», ГМЗ «Павловск» выдвинул к Лапаеву иск на сумму 79 тысяч 347 рублей. Именно столько стоило восстановление двухсотлетней золоченой фигурки ополченца, у которой сибиряк, как сам признался, «отломал флажок».

Вменяют Лапаеву кражу, но на суде он рассказал, что воровать не собирался. Он неофициально работал сборщиком стеллажей и ждал возле Павловского дворца своего начальника, чтобы тот отвез его на объект. 

Не дождался. Темнело. И сибиряк стал искать место для ночлега. Тогда-то и разбил музейное окно и пробрался в императорскую опочивальню. Отметим, что ночевка эта ничего сибиряку не стоила. По проникновению в музей к Лапаеву иск не поступал.

«По факту я фигурку взял, но изначально проникал не с целью похитить или что-то еще, а переночевать. Но увидел что-то блестящее. Не собирался продавать», – рассказал суду Лапаев.

Напомним, сибиряка задержали 15 июня у Сенной площади. Тогда его арестовали на 2 месяца. Отметим также, что изначально музейщики оценивали пресс для бумаг, который прихватил с собой сибиряк, в 5 миллионов рублей.

Закрыть