Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В США подал в отставку замгенпрокурора, курирующий расследование о России

Заместитель генерального прокурора США Род Розенштайн, который курировал расследование американских властей о России, решил подать в отставку. Впрочем, он пока все еще остается на должности

Заместитель генерального прокурора США Род Розенштайн, который курировал расследование американских властей о России, решил подать в отставку. Впрочем, он пока все еще остается в должности.

Само дело ведет специальный прокурор Боб Мюллер, а курирует его Розенштайн. Местные СМИ считают, что эта отставка или увольнение – ожидаемое событие. Всему виной скандал, который разразился на минувшей неделе. Один из таблоидов сообщил, что Розенштайн планирует установить прослушивающее устройство на президента Дональда Трампа и применить к нему поправку к Конституции, позволяющую местной администрации самой смещать главу государства с поста единогласным решением.

Розенштайн успел выпустить опровержение, но Трамп уже пообещал сотрудникам ФБР серию новых увольнений. Утром в понедельник, 24 сентября, Розенштайна вызвали в Белый дом, а через некоторое время он подал в отставку. В четверг, 27 сентября, он должен встретиться с Трампом лично.

Ранее ситуацию с отставкой Розенштайна специально для «ПД» прокомментировал первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества Общественной палаты РФ Александр Малькевич, который привел еще несколько фактов борьбы американских чиновников с их президентом.

Закрыть