Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В Санкт-Петербурге почтили память Юрия Тюкалова

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся вечер памяти двукратного олимпийского чемпиона, легенды отечественной академической гребли, скульптора, почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова.
В Санкт-Петербурге почтили память Юрия Тюкалова Фото: «Петербургский дневник»

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся вечер памяти двукратного олимпийского чемпиона, легенды отечественной академической гребли, скульптора, Почетного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова.

В 1952 году в Хельсинки Юрий Сергеевич завоевал первое для Советского Союза олимпийское «золото». К многочисленным победам спортсмена и тренера Юрий Тюкалов добавил славу скульптора. Он стал автором многих композиций, а одной из главных его работ является центральное панно Памятного зала монумента «Героическим защитникам Ленинграда». В феврале 2018 года легендарного спортсмена не стало… 

На открытии памятного вечера искренние слова прозвучали от председателя Комитета по физической культуре и спорту Павла Белова, олимпийского чемпиона 1960 года в Риме, Заслуженного мастера спорта СССР Олега Голованова и президента федерации гребного спорта Санкт-Петербурга Сергея Поздеева.

«Юрий Сергеевич был одним из символов стойкости Петербурга, внесший неоценимый вклад в развитие спорта благодаря своим олимпийским победам и победам на тренерском поприще», – отметил Павел Белов.

В этот вечер прозвучали любимые арии Юрия Сергеевича Тюкалова из опер Джузеппе Верди в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.

Закрыть