Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В Петербурге до 2025 года построят железнодорожный обход города

Грузопоток растет

Сейчас транзитные грузы в порты Высоцк, Выборг и Приморск идут через Петербург. Они захватывают железнодорожные станции «Заневский пост», «Ржевка», «Пискаревка» и «Ручьи». Это создает помехи для движения пассажирских составов.

Поэтому власти города вместе с РЖД задумались о строительстве северо-восточного транспортного обхода Петербурга. Причем, его ввод в эксплуатацию предлагают ускорить. Его строительстве намечено на 2021 - 2025 годы.

Трассировка будущей линии пока не выбрана. Один вариант ветки: Мяглово — Токсово. Другой: Манушкино — Токсово. Стоимость строительства примерно 33,7 млрд рублей. Проект будет финансироваться из федерального бюджета.

Изначально проект собирались запустить лишь после 2025 года, но наращивание РЖД объемов грузоперевозок вынудило город искать варианты убыстрения процесса. Тем более, что в ближайшие 7 лет грузопоток на железных дорогах вырастет еще.

Это не единственный крупный инфраструктурный проект, связанный с железными дорогами, который реализуют в Петербурге. РЖД собирается создать внутригородское пассажирское полукольцо. Линия должна пройти от Юнтолово до Пискаревки и далее к Ладожскому вокзалу, через железнодорожный мост на Волковскую и закончиться в районе Сосновой Поляны. Предварительная стоимость проекта - 170 млрд руб.





Петербургский дневник Фото: Петербургский дневник
Закрыть