Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

В Госдуме рассказали об облегчении получения гражданства РФ для украинцев

С получением гражданства России у украинцев возникало немало проблем.

Больше 2 миллионов граждан Украины получили российское гражданство. Об этом в интервью ФАН рассказал председатель Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Он отметил, что это произошло после принятия Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

«Только по Крыму у нас более 2 миллионов граждан Украины приобрели гражданство России», – пояснил он.

Гаврилов добавил, что с получением гражданства России у украинцев возникало немало проблем. Это было связано с тем, что было недостаточно заявления о выходе из гражданства Украины. Необходимо было подтверждение украинской стороны. А Киев этого подтверждения не давал.

«Это, безусловно, затрудняет процесс получения гражданства для тех, кто получил разрешение на временное проживание или вид на жительство», – отметил он.

Для разрешения этой ситуации были приняты изменения в законодательстве, согласно которым получение российского гражданства теперь не зависит от письменного подтверждения Украины. Теперь, чтобы стать гражданином РФ, достаточно нотариально заверенного заявления в посольство Украины об отказе от гражданства.

«Это существенно облегчило жизнь сотням тысяч уроженцев Донецка, Луганска, других регионов Украины. Однако мы считаем, что это лишь первый шаг. Уверен, что нужно облегчить процедуру получения вида на жительство тысячам граждан Украины, которые сейчас выезжают в Европу лишь потому, что въезд в Россию для них сопряжен с существенными сложностями», – подчеркнул Гаврилов.

Закрыть