Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Воскресенский

Треть безналичных покупок петербуржцы совершают через интернет и смартфоны

Банк России выяснил сколько петербуржцы тратят с помощью платежных карт.

Северо-Западное главное управление Банка России провело анализ безналичных операций жителей Петербурга.

Оказалось, что в первом полугодии 2018 года в Северной столице было совершено 521,7 млн операций по платежным картам на общую сумму 1,4 трлн рублей. При этом эксперты отмечают, что число безналичных операций продолжает расти - по итогам 6 месяцев оно превысило 84 % от общего числа транзакций, а вот объем операций по снятию наличных снизился до 63,5 %.

Кроме того, петербуржцы все чаще стали выбирать безналичный способ оплаты товаров и услуг с использованием платежных карт. Также 16 % от общего числа безналичных операций по картам и почти 30 % от их объема приходится на интернет и смартфоны.

По информации Северо-Западного главного управления Банка России, в первом полугодии 2018 года петербуржцы потратили за рубежом почти 83 млрд рублей, и 30 млрд рублей из них - покупки на иностранных интернет-сайтах. Во время поездок за границу жители Северной столицы также предпочитают пользоваться платежными картами - в 93,4 % случаев туристы из Петербурга выбирали именно этот способ оплаты. Средний чек при этом составлял 3900 рублей.

Эксперты Банка России также выяснили, что с начала 2018 года число выпущенных в Северной столице карт выросло на 0,6 % и составило более 13 млн штук. Число карт «Мир» также выросло на 40,9 %, за полгода по ним было совершено более 70 млн операций.

Закрыть