Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербургские журналисты покажут фильм о Карле Булле

Завтра, 26 сентября, на киностудии «Ленфильм» состоится

Завтра, 26 сентября, на киностудии «Ленфильм» состоится премьерный показ документального фильма «Карл Булла. Первый». Полнометражная лента посвящена первому фоторепортеру России Карлу Карловичу Булле, снимавшему на рубеже XIX - XX веков не только ключевые события смены эпох, но и жизнь рядовых россиян.

Карл Булла был первым в легендарной фотодинастии, благодаря которой удалось сохранить уникальные страницы истории нашего Отечества. Но интересна и познавательна не только его жизнь и деятельность, но и драматическая история его семьи. Снятая в жанре историко-документальной реконструкции, лента в своей основе имеет фотографии, сделанные Карлом Буллой и его двумя талантливыми сыновьями – Александром и Виктором.

Фильм разделен на эпизоды, которые, по мнению авторов, являются ключевыми для рассказа о жизни главной фотографической семьи России. Они даны не в хронологическом порядке (чтобы избежать энциклопедического рассказа), а выделяют наиболее яркие фрагменты и этапы жизни Буллы, подкрепленные документальными фактами, многие из которых до сих пор и неизвестны широкой публике. Один из них - рассказ о разгроме фотомастерской Буллы на Невском в 30-х годах прошлого века, который наверняка вызовет у зрителей массу эмоций.

Авторы фильма и приглашенные ими историки и эксперты постарались с максимальной точностью определить места съемок самых знаменитых фотографий Карла Буллы и его сыновей, сделанных на переломном этапе отечественной истории – в начале XX-го века. С этих точек были воспроизведены и современные кинокадры, которые позволят увидеть, как изменился мир по сравнению с той эпохой, когда творили Булла и его сыновья.

Как рассказал автор книг о Карле Булле, журналист и политолог Юрий Светов, в фильме использован богатый исторический фотоматериал, предоставленный различными архивами страны и фондом исторической фотографии имени Карла Буллы во главе с его президентом В. Е. Эльбеком. Примечательно, что именно две масштабные монографии-исследования, выпущенные сравнительно недавно фондом, и послужили творческим толчком для создателей фильма. Авторы исходили из того, что ограниченный тираж этих весомых манускриптов по объективным причинам не будет доступен широкой публике, а судьба первого фоторепортера России, судьба всей фотодинастии, работа по сохранению исторической памяти достойны быть запечатленными самым массовым видом искусства, которым является кино.

Зрителям будет интересно сравнить уникальную работу фоторепортеров прошлого с фотожурналистикой сегодняшней поры. Приглашенные для участия в фильме авторитетные мастера не без оснований говорят о том, что Карл Булла с сыновьями проторили тернистый, но крайне увлекательный путь.

В документальном фильме соединены в единое визуальное повествование современные съемки, интервью с историками, фотографии и редкие архивные кинокадры. Оказывается представители семьи Буллы занимались еще и синематографом! В частности, один из его сыновей снимал на кинопленку революционные события октября 1917-го, и сделал это столь талантливо и операторски оригинально, что некоторые его кинокадры «почти дословно» повторил Сергей Эйзенштейн в своей картине «Октябрь».

Съемки фильма «Карл Булла. Первый» проходили главным образом в Петербурге, а также в Эстонии, на острове Сааремаа, где Карл Карлович закончил свой жизненный путь и где сейчас создан мемориальный музей.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ компанией «Телеинвест», которая в последние годы переориентировалась с выпуска социально ориентированных телепрограмм на создание документальных фильмов, посвященных сохранению исторической памяти. Авторы сценария – Иннокентий Иванов, Сергей Почин. Режиссер – Иннокентий Иванов. Премьера фильма на телевидении состоится осенью. Его покажет канал «Санкт-Петербург», а затем – федеральный канал «Общественное телевидение России».

Закрыть