Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Главы МЧС прибыли в Петербург и встретились с Георгием Полтавченко

Сегодня на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России прошло шестое заседание совместной коллегии спасательных ведомств Белоруссии, России и Казахстана.

Сегодня на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России прошло шестое заседание совместной коллегии спасательных ведомств Белоруссии, России и Казахстана.

География природных угроз не признает государственных границ, а борьба со стихией в одиночку не может быть эффективна. Только консолидация международных усилий в этой сфере является залогом безопасного будущего.

«Отношения России, Беларуси и Казахстана носят исключительный характер стратегического партнерства уже только потому, что во всех существующих многосторонних форматах сотрудничества – я имею в виду СНГ, ОДКБ, Евразийский экономический союз – наши государства бок о бок решают актуальные вопросы», – сказал на открытии заседания министр МЧС России Евгений Зиничев.

Он также добавил, что одним из важнейших направлений взаимодействия Белоруссии, Казахстана и России является сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. А регулярные заседания совместной коллегии являются одним из механизмов, позволяющих совершенствовать взаимодействие. Коллегия – это надежная площадка для того, чтобы обсудить актуальные вопросы в режиме живого общения и выработать планы совместных действий на следующий период.

«Наш город по праву считается одним из самых красивых, но он еще и один из самых безопасных городов России. Ваши коллеги, выполняющие свое дело достойно и с высоким профессионализмом, делают для этого очень много. На протяжении последних лет в Петербурге постоянно повышаются показатели, в частности, связанные с прибытием пожарных расчетов на объект и спасением терпящих бедствие на воде, а за этими показателями – спасенные человеческие жизни, сбереженное имущество граждан и государства, – сказал, обращаясь к участникам встречи, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. – У нас регулярно проводятся массовые культурные, спортивные и общественные мероприятия, в том числе международного характера. Наиболее ярким стал недавно прошедший чемпионат мира по футболу. Чемпионат прошел на самом высоком организационном уровне и получил высочайшую оценку со стороны руководства страны и FIFA. Считаю, что это заслуга в том числе наших спасателей».

Он также добавил, что Петербург продолжает наращивать мощь городской пожарно-спасательной службы. На вооружении петербургских пожарных находится 114 единиц техники, действуют около 3 тысяч сотрудников. За спасение на воде в первую очередь отвечает Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга, а это 366 спасателей, 60 из которых ежедневно заступают на дежурство. У них на вооружении 84 спасательных судна. На нужды службы в прошлом году направлено около 3,2 млрд рублей.

На встрече представители чрезвычайных служб обсудили вопросы взаимодействия при ликвидации ЧС, обменялись накопленным опытом в тушении пожаров, оказании экстренной психологической помощи пострадавшим и научными достижениями в области предупреждения и ликвидации ЧС. В частности, был рассмотрен процесс внедрения современных информационных технологий в обеспечение безопасности на примере петербургского аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Петербургские спасатели поделились с коллегами приобретенным при проведении чемпионата мира по футболу опытом. Также была рассмотрена возможность формирования между союзными государствами сетевых образовательных программ на основе разработки единой модели подготовки спасателей.

Рассматривается вопрос подключения МЧС Армении и Киргизии к деятельности совместной коллегии. Планируется, что представители спасательных ведомств Белоруссии, России, Казахстана и Армении примут участие в международном салоне «Комплексная безопасность 2019».

Главы МЧС прибыли в Петербург и встретились в Георгием Полтавченко Фото: Андрей Сергеев/«Петербургский дневник»
Закрыть