Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Албину понравилось, как энергетики подготовились к отопительному сезону

Вице-губернатор отметил, что по всем категориям работа к зиме превосходит прошлогоднюю.

Зима, может, и будет холодной, но город к ней готов. Сегодня на заседании правительства Петербурга обсуждали вопрос о готовности Петербурга к отопительному сезону. 

Вице-губернатор города Игорь Албин даже похвалил энергетиков. 

«Несмотря на вынужденный период летней технологической паузы, вызванной проведением чемпионата мира по футболу, ресурсоснабжающие организации города штатно подготовились к холодам, – отметил Албин. – Смогли мобилизоваться и реализовать все запланированные подготовительные мероприятия. При этом практически по всем категориям работ подготовка к зиме превосходит прошлогоднюю».

В план подготовки к отопительному сезону включены 15 тепломагистралей, 669 теплоисточников, 370 ЦТП и 66 тысяч километров инженерных сетей.

В этом году к холодам подготовили 669 котельных (в прошлом отопительном сезоне – 674). Как пояснили в пресс-службе Албина, это связано с переключением потребителей на крупные теплоисточники.

При этом в городе выросла протяженность инженерных сетей более чем на 1,5 тысячи километров. Кроме того, стало больше трансформаторных подстанций (на 150) – их теперь в городе 10 тысяч 600. 

Летом энергетики не отдыхали: они испытывали теплосети. В итоге устранили 1 тысячу 32 дефекта на тепловых сетях. Однако на случай аварий уже сформированы специальные бригады. Всего в них задействованы 3,6 тысячи человек.

3 октября на базе ПАО «Ленэнерго» запланированы городские противоаварийные учения с участием МЧС и сотрудников ГИБДД.

Напомним, что сегодня на заседании правительства Петербурга председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук заявил, что отопление в домах петербуржцев может начаться до конца недели.

24 сентября в Петербурге началось периодическое протапливание.

Закрыть