Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

За восемь месяцев петербургские заводы выпустили больше 237 тысяч машин

Эксперты полагают, что выпуск автопрома был бы больше, если б завод Nissan не задержался в отпуске
производство авто в СПб: итоги 8 месяцев Фото: «Петербургский дневник»

Эксперты автомобильного рынка подвели итоги производства за восемь месяцев 2018 года. По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», С января по август петербургские заводы выпустили 237 800 легковушек. Это на семь процентов выше аналогичного показателя в прошлом году.

Как пояснили эксперты, один из лучших показателей производства был в августе: рост на 5%. За один месяц наши заводы выпустили 32 тысячи машин. Это второй результат по итогам одного месяца в нынешнем году - больше автомобилей было выпущено только в апреле (32 800).

« Объем выпуска автомобилей в августе мог стать рекордным для одного месяца в этом году, но завод Nissan по сравнению с прошлым годом находился в отпуске на одну неделю больше», - прокомментировал гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Меж тем, эксперты отмечают, что общая динамика производства машин за весь год все-таки сократилась. Раньше рост был 8 процентов.
Осенью тенденция спада может продолжиться.

Отметим, что доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства составила около 24 процентов. В прошлом году наш автопром показывал лучший результат – 26,1 процент. 

Напомним, что в Петербурге выпускают семь популярных моделей легковых авто. Это Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai.

Закрыть