Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Волейбольный «Зенит» вернулся из Сургута с рекордами

В первых официальных матчах соперниками зенитовских волейболистов были команды из Сибири.

Петербургский волейбольный клуб «Зенит» начал сезон пятью победами подряд на первом этапе Кубка России, прошедшем в Сургуте. Сразу нескольким игрокам удалось обновить клубные и личные рекорды.

В первых официальных матчах соперниками зенитовских волейболистов были команды из Сибири. Петербуржцы, как и подобает серебряным призерам чемпионата России, после первого круга захватили в группе лидерство. Подопечные Александра Климкина лишь в первом матче с «Университетом» из Барнаула, не успев освоиться в непривычном спортзале и недооценив соперника, представлявшего второй по рангу дивизион, столкнулись с проблемами. «Зенит» проиграл две первые партии, но сумел в итоге вырвать победу на тай-брейке. В остальных встречах петербуржцы никому не позволили усомниться в своем превосходстве – взяли верх над новосибирским «Локомотивом» (3:0), и с одинаковым счетом 3:1 над сургутским «Газпромом-Югрой», нижневартовским «Югрой-Самотлором» и «Тюменью».

О рекорде немецкого легионера Георга Грозера, набравшего 30 очков в матче с командой из Сургута, «ПД» уже сообщал. Но зенитовцы не ограничились этим показателем. Связующий Павел Панков в матче с «Тюменью» установил рекорд результативности для игроков своего амплуа, набрав 12 очков. Кстати, ему же принадлежит и рекорд в чемпионате: в сезоне 2017/18 Панков дважды набирал по 12 очков. В игре с «Югрой-Самотлором» обновил личный рекорд результативности в «Зените» Сергей Пирайнен, набравший 22 балла, а центральный блокирующий олимпийский чемпион Александр Волков улучшил свое персональное достижение – 16 очков, о чем сообщает пресс-служба ВК «Зенит».

Главный тренер ВК «Зенит» Александр Климкин, подводя итог выступления в Сургуте, сказал: «Планировали играть здесь с постоянной ротацией состава. Дали побольше игрового времени нашим самым молодым волейболистам – диагональному Сергею Пирайнену и либеро Семену Кривитченко».

Второй круг первого этапа Кубка России состоится в Новосибирске с 2 по 7 октября. Первый матч в чемпионате России «Зенит» сыграет 13 октября в Ярославле против местного «Ярославича». Во 2-м туре петербуржцы будут принимать на «Сибур Арене» 20 октября в 19:00 екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Дебют петербуржцев в Лиге чемпионов состоится 20 ноября, также на «Сибур Арене», а соперника определит жеребьевка, которая пройдет 2 ноября.

Закрыть