Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге открылась выставка, приуроченная к 55-летию со дня визита Фиделя Кастро в Советский Союз

Когда Фидель проезжал по Невскому проспекту Ленинграда, на тротуаре выстроилась целая толпа горожан и гостей города.
Тогда советское руководство и руководитель Кубы договорились о совместном сотрудничестве Фото: «Петербургский дневник»/Яна Григорьева

55 лет назад, в 1963 году, в режиме строгой секретности Советский Союз посетил выдающийся кубинский революционер Фидель Кастро.

Помимо Ленинграда революционер успел посмотреть Мурманск, Северодвинск, Волгоград, Братск, Ташкент и многие другие города. Всего он пробыл в СССР 38 дней.

Когда Фидель проезжал по Невскому проспекту Ленинграда, на тротуаре выстроилась целая толпа горожан и гостей города. Все хотели посмотреть на важную историческую фигуру, подарившую Кубе свободу.

Тогда советское руководство и руководитель Кубы договорились о сотрудничестве, дружбе кубинского и советского народов, развитии мира и принадлежности Кубы к социалистическому лагерю.

Сегодня в память об этом уникальном визите кубинского лидера в Смольном открылась выставка известного кубинского художника Йосвани Мартинеса Переса. Всего представлено 30 работ.

Экспозицию открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.  

«55 лет назад Фидель Кастро нанес первый визит в нашу страну – СССР – в качестве руководителя Республики Куба. В Ленинграде выдающийся деятель выступал перед огромной аудиторией на стадионе имени Кирова. Фидель Кастро остался в памяти современников, так как смог сделать почти невероятное – сумел привести товарищей к победе и создал сильное государство, – сказал Георгий Полтавченко. – Этот человек – пример жизнелюбия, мужества и уверенности. К слову, в рамках своего визита Кастро посетил и Смольный. Здесь он посмотрел кабинет Ленина и прошелся по коридорам Смольного».

Петербург не теряет связи с Кубой до сих пор и укрепляет отношения благодаря сотрудничеству в сферах фармацевтики, образования и культуры.

«Революция, которую совершил Фидель Кастро, – это главная победа для обычных, простых людей. Мы рады открытию выставки в братском городе Петербурге. Нас связывают крепкая дружба и тесные рабочие отношения, – утверждает посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь. – Фидель Кастро гордился отвагой и мужеством ленинградцев, победивших фашистов и совершивших великий подвиг».

Фидель Кастро скончался в ноябре 2016 года. С 24 февраля 2008 года управление республикой в свои руки взял брат Фиделя – Рауль Кастро. Спустя 10 лет Национальная ассамблея Кубы тайным голосованием выбрала президентом Мигеля Диаса-Канеля.

Кстати, в сентябре этого года Георгий Полтавченко встретился с заместителем председателя Государственного совета Республики Куба Беатрис Джонсон Уррутиа, которая прилетела в город на Неве на II Евразийский женский форум.

Политики обсудили вопросы укрепления сотрудничества, которыми, как отметил Полтавченко, Петербург дорожит.

Закрыть