Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге осудили организатора квеста, где разбилась одна из участниц

Прокуратура Фрунзенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении организатора квеста.

Организатора квестов в Северной столице лишили свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Было установлено, что обвиняемый с целью извлечения прибыли организовал в доме на Боровой улице проведение игры «ЭКШН – Квест «Голодные игры». В ходе квеста участники должны были спускаться под действием силы тяжести по конструкции, представляющей собой элементы стационарного веревочного парка - канат-тролль.

Обвиняемый предоставлял необходимую экипировку и игровое оборудование, а также взимал плату за проведение игры. Однако организатор квеста не имел документов по обеспечению безопасности потребителей, страховочных линий, а также разрешения на введение в эксплуатацию объекта. Кроме того, не производилось ежегодных полных проверок оборудования, сообщили в городской прокуратуре. 

В апреле этого года во время прохождения квеста одна из участниц упала с каната-тролля и ударилась телом о декоративные конструкции квеста и бетонный пол. Девушка получила тяжкие телесные повреждения в виде переломов позвонков со смещением отломков. 

Организатор квеста признал свою вину и частично возместил вред здоровью потерпевшей. Фрунзенский районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года.

Стоит отметить, что сейчас этот квест закрыт. Ранее на нем стояло ограничение до 14 лет. 

Закрыть